Oktober 2023 | |
---|---|
2. Oktober P-Seminar: SGD goes on stage | 19:30 bis 22:00Uhr |
4. Oktober bis 6. Oktober Klassensprecherseminar | |
4. Oktober Klassenelternabend für die 7. Klassen | 18:00 bis 19:00Uhr |
4. Oktober Klassenelternabend für die 8. Klassen | 19:00 bis 20:30Uhr |
6. Oktober Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen) Raum: Aula des SGD | 13:45 bis 15:15Uhr |
11. Oktober Klassenelternabend für die 9. Klassen | 18:00 bis 20:00Uhr |
11. Oktober Klassenelternabend für Jgst. 10 | 19:00 bis 20:30Uhr |
13. Oktober Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen) Raum: Aula des SGD | 13:45 bis 15:15Uhr |
15. Oktober bis 21. Oktober Sprachaufenthalt der 9. Klassen in Broadstairs/England | |
16. Oktober bis 20. Oktober Schullandheim 6. Klassen (Regensburg; Dinkelsbühl) | |
23. Oktober bis 25. Oktober Kennenlerntage 5b und 5c Raum: Mühldorf am Inn | |
25. Oktober bis 27. Oktober Kennenlerntage 5a und 5d Raum: Mühldorf am Inn | |
27. Oktober Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen) Raum: Aula des SGD | 13:45 bis 15:15Uhr |
November 2023 | |
7. November Q12: Abgabe der Seminararbeiten | 12:00 |
7. November P-Seminar "Datenbrillen" bei Sortimo | 14:00 bis 16:30Uhr |
8. November Elternabend Lernen lernen (5. Klassen) | 18:00 bis 19:30Uhr |
10. November Latein-Kabarett für Jgst. 6 - 8 | 09:50 bis 11:20Uhr |
10. November Latein-Kabarett für Jgst. 9 - 12 | 11:35 bis 13:05Uhr |
10. November Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen) Raum: Aula des SGD | 13:45 bis 15:15Uhr |
17. November Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen) Raum: Aula des SGD | 13:45 bis 15:15Uhr |
21. November Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr (kein Nachmittagsunterricht) | 13:05 |
23. November Klassenelternabend für die 11. Klassen (mit Informationen zur Kursphase der Oberstufe) | 19:00 bis 20:30Uhr |
24. November Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen) Raum: Aula des SGD | 13:45 bis 15:15Uhr |
27. November Eislaufen 7. Klassen im Curt-Frenzel-Stadion ab ca. 12.35 Uhr Raum: Augsburg | 12:35 bis 16:00Uhr |
29. November 1. Schulforums-Sitzung | 15:30 bis 17:00Uhr |
29. November 2. Elternbeiratssitzung | 18:30 bis 21:00Uhr |
Dezember 2023 | |
1. Dezember Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen) Raum: Aula des SGD | 13:45 bis 15:15Uhr |
1. Dezember Vernissage P-Seminar "Alles Holz" Raum: Aula | 18:30 bis 21:00Uhr |
4. Dezember Eislaufen 7. Klassen im Curt-Frenzel-Stadion Raum: Augsburg | 12:35 bis 16:00Uhr |
6. Dezember Besinnliche Pause im Advent Raum: W.210 | 09:30 bis 09:45Uhr |
8. Dezember Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen) Raum: Aula des SGD | 13:45 bis 15:15Uhr |
13. Dezember Generalproben Weihnachtsfeier | |
13. Dezember Besinnliche Pause im Advent Raum: W.210 | 09:30 bis 09:45Uhr |
14. Dezember Adventsfeier des SGD | 18:00 bis 21:30Uhr |
19. Dezember Weihnachtsturnier Jahrgangsstufe 6 | 09:50 bis 13:05Uhr |
20. Dezember Besinnliche Pause im Advent Raum: W.210 | 09:30 bis 09:45Uhr |
22. Dezember Ausgabe des 1. Zwischenberichts für Jgst. 9, 10 und 11 | 11:00 bis 11:20Uhr |
22. Dezember Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden) | 11:20 |
Januar 2024 | |
10. Januar Schulsportwettbewerb Basketball Raum: Sporthalle | 13:30 bis 16:30Uhr |
15. Januar Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
17. Januar Französisch-Theater Jgst. 7-9 | 08:00 bis 09:30Uhr |
17. Januar Französisch-Theater für Jgst. 10 und 11 | 11:30 bis 13:00Uhr |
17. Januar Volleyballturnier der SMV Raum: Sporthalle | 13:05 bis 16:30Uhr |
17. Januar 3. Elternbeiratssitzung | 18:30 bis 21:00Uhr |
18. Januar Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
22. Januar Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
24. Januar bis 26. Januar Musische Arbeitstage in Babenhausen (Schüler:innen der Jgst. 7 -12) | |
24. Januar Zeugnisse für 12/1 | 12:20 |
25. Januar Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
29. Januar Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
29. Januar Informationsabend zur individuellen Lernzeitverkürzung für 8. Jgst. Raum: Aula | 19:00 bis 20:00Uhr |
Februar 2024 | |
1. Februar Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
2. Februar P-Seminar Geographie: Exkursion zur Wertach | 11:30 bis 14:30Uhr |
2. Februar Projekt VOR ORT | 11:30 bis 13:05Uhr |
4. Februar bis 10. Februar Spanienfahrt 11. Klassen | |
5. Februar Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
5. Februar Faschingsturnier Jahrgangsstufe 5 | 09:50 bis 13:05Uhr |
8. Februar Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
8. Februar SMV Faschingsball Raum: Aula/Bühne | 15:30 bis 18:00Uhr |
12. Februar Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
15. Februar Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
19. Februar Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
21. Februar Schulsportwettkampf "Geräteturnen" am SGD | 12:00 bis 16:00Uhr |
21. Februar Allgemeiner Elternsprechabend (online) | 16:30 bis 20:30Uhr |
22. Februar Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
23. Februar Ausgabe der Zwischenberichte in den Jgst. 5 - 8 | 12:30 |
26. Februar Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
27. Februar "rom.antik" - Kabarett am SGD (Einlass ab 18.00 Uhr) Raum: Aula des SGD | 19:00 bis 21:00Uhr |
28. Februar 4. Elternbeiratssitzung | 18:30 bis 21:00Uhr |
29. Februar Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
März 2024 | |
4. März Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
5. März Online-Infoabend zur Wahl der 2. Fremdsprache (ab Jgst. 6) für Eltern der 5. Klassen | 19:00 bis 20:00Uhr |
6. März Stellproben für Frühjahrskonzert | 08:00 bis 13:05Uhr |
6. März Informationsabend Frankreich-Austausch | 19:00 bis 21:00Uhr |
7. März Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
7. März Frühjahrskonzert | 19:00 bis 21:00Uhr |
11. März Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
11. März Teilnahme der Ev-Schüler:innen an der Vesperkirche in Augsburg Raum: Augsburg | 09:50 bis 16:50Uhr |
13. März Informationsabend für 4.-Klässler:innen und ihre Eltern zum Übertritt ans SGD | 18:00 bis 20:00Uhr |
14. März Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
18. März bis 22. März Praktikum 11. Klassen (SWG und NTG) | |
18. März Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
21. März Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
22. März Projekt "Insektenhotel" für 8. Jgst. | 11:35 bis 13:05Uhr |
25. März Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
28. März Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
April 2024 | |
1. April Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
4. April Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
7. April bis 14. April Schüleraustausch, Jgst. 8: Frankreich in Diedorf | |
8. April Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
9. April Klassenfotos für 5., 9., 10. Jgst und für 7b, 7c, 7d Raum: Mensa | |
10. April Klassenfotos für 8.,12. Jgst und für 7a Raum: Mensa | |
11. April Klassenfotos für 6. und 11. Jgst Raum: Mensa | |
11. April Pausenverkauf - Goods4Y | 09:30 bis 09:50Uhr |
11. April Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
15. April Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
17. April 5. Elternbeiratssitzung | 18:30 bis 21:00Uhr |
18. April Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
18. April Pausenverkauf - Goods4Y | 09:30 bis 09:50Uhr |
19. April Frühlingsball der SMV Raum: Aula/Bühne | 18:00 bis 23:00Uhr |
22. April Abiturprüfung Französisch | |
22. April Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
23. April Bezirksfinale Sportklettern in Kempten Raum: Kempten | |
24. April Prävention Diskriminierung (7b) | |
25. April Abiturprüfung Deutsch | |
25. April Pausenverkauf - Goods4Y | 09:30 bis 09:50Uhr |
25. April Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
26. April Prävention Diskriminierung (7a) | |
29. April Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
Mai 2024 | |
2. Mai Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
2. Mai Pausenverkauf - Goods4Y | 09:30 bis 09:50Uhr |
3. Mai 3. schrf. Abiturprüfungsfach (ohne Französisch) | |
3. Mai Prävention Diskriminierung (7c) | |
6. Mai bis 10. Mai Neuanmeldung der kommenden 5. Klässler | 08:00 bis 10:00Uhr |
6. Mai Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
7. Mai Abiturprüfung Mathematik | |
8. Mai Prävention Diskriminierung (7d) | |
8. Mai Lange Nacht der Chemie | 18:00 bis 21:00Uhr |
9. Mai Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
9. Mai Pausenverkauf - Goods4Y | 09:30 bis 09:50Uhr |
13. Mai Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
15. Mai 6. Elternbeiratssitzung | 18:30 bis 21:00Uhr |
16. Mai Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
16. Mai Pausenverkauf - Goods4Y | 09:30 bis 09:50Uhr |
17. Mai Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden) | 11:20 |
17. Mai Ausgabe des 2. Zwischenberichts für Jgst. 5 bis 8 | 12:30 |
20. Mai Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
23. Mai Pausenverkauf - Goods4Y | 09:30 bis 09:50Uhr |
23. Mai Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
27. Mai Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
30. Mai Pausenverkauf - Goods4Y | 09:30 bis 09:50Uhr |
30. Mai Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
Juni 2024 | |
3. Juni bis 7. Juni Kolloquium (1. Woche) | |
3. Juni Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
6. Juni Pausenverkauf - Goods4Y | 09:30 bis 09:50Uhr |
6. Juni Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
10. Juni bis 14. Juni Kolloquium (2. Woche) | |
10. Juni bis 14. Juni Wissenschaftswoche der Jgst. 11 | |
10. Juni Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
13. Juni Pausenverkauf - Goods4Y | 09:30 bis 09:50Uhr |
13. Juni Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
14. Juni bis 21. Juni Schüleraustausch, Jgst. 8: Diedorf in Frankreich | |
14. Juni Bücherabgabe Q12 | 09:50 bis 11:20Uhr |
14. Juni Bekanntgabe Abiturergebnisse | 12:00 bis 14:00Uhr |
17. Juni bis 21. Juni Jgst. 8: Trier-Fahrt (für Lateiner) | |
17. Juni bis 21. Juni mdl. Zusatzprüfungen zum Abitur | |
17. Juni Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
20. Juni Pausenverkauf - Goods4Y | 09:30 bis 09:50Uhr |
20. Juni Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
24. Juni bis 28. Juni Berlin-Fahrt der 10. Klassen | |
24. Juni Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
24. Juni Oberstufentheater: Penthesilea Raum: Aula | 19:30 bis 22:00Uhr |
25. Juni Oberstufentheater: Penthesilea Raum: Aula | 19:30 bis 22:00Uhr |
26. Juni Oberstufentheater: Penthesilea Raum: Aula | 19:30 bis 22:00Uhr |
27. Juni Pausenverkauf - Goods4Y | 09:30 bis 09:50Uhr |
27. Juni Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
28. Juni Gottesdienst der Abiturientinnen und Abiturienten Raum: Ev. Kirche, Lindenstraße, Diedorf | 13:30 bis 14:30Uhr |
28. Juni Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten | 15:00 bis 17:30Uhr |
Juli 2024 | |
1. Juli Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
1. Juli Oberstufentheater: Penthesilea Raum: Aula | 19:30 bis 22:00Uhr |
2. Juli 2. Schulforumssitzung | 15:30 bis 17:00Uhr |
2. Juli Oberstufentheater Raum: Aula | 19:30 bis 22:00Uhr |
3. Juli Bundesjugendspiele | 08:00 bis 13:05Uhr |
3. Juli 7. Elternbeiratssitzung | 18:30 bis 21:00Uhr |
4. Juli Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
4. Juli Pausenverkauf - Goods4Y | 09:30 bis 09:50Uhr |
4. Juli 6. Stunde: Personalversammlung (Unterrichtsschluss um 12.20 Uhr) Raum: Aula des SGD | 12:25 bis 13:10Uhr |
5. Juli Kennenlern-Nachmittag für die neuen 5.-Klässler | 15:00 bis 16:30Uhr |
8. Juli Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
11. Juli Pausenverkauf - Goods4Y | 09:30 bis 09:50Uhr |
11. Juli Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
15. Juli bis 19. Juli Schwimmwoche der 5. Klassen | |
15. Juli Bücherwechseln für Jgst. 11 Raum: Bibliothek, AE01 | 08:00 bis 09:30Uhr |
15. Juli Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
15. Juli Bücherwechseln für Jgst. 10 Raum: Bibliothek | 09:50 bis 11:20Uhr |
15. Juli Bücherwechseln für Jgst. 9 Raum: Bibliothek | 11:35 bis 13:05Uhr |
17. Juli Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden) | 11:20 |
18. Juli Wandertag für Jgst. 6 - 12 | 08:00 bis 16:00Uhr |
18. Juli Pausenverkauf - Goods4Y | 09:30 bis 09:50Uhr |
18. Juli Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
19. Juli Sommerfest des SGD | 16:00 bis 20:00Uhr |
22. Juli Bücherwechseln für Jgst. 5 Raum: Bibliothek, AE01 | 08:00 bis 09:30Uhr |
22. Juli Kunstcamp, Tag 1, Jgst. 11 | 08:00 bis 13:00Uhr |
22. Juli Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
23. Juli Kunstcamp, Tag 2, Jgst. 11 | 08:00 bis 13:00Uhr |
23. Juli Projekttage | 08:00 bis 13:00Uhr |
23. Juli Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr | 13:05 |
24. Juli Projekttage | 08:00 bis 13:00Uhr |
24. Juli Kunstcamp, Tag 3, Jgst. 11 | 08:00 bis 13:00Uhr |
24. Juli Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr | 13:05 |
25. Juli Pausenverkauf - Goods4Y | 09:30 bis 09:50Uhr |
25. Juli Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
25. Juli Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden) | 11:20 |
26. Juli Abschlussgottesdienst (freiwillig) und Zeugnisausgabe (Unterrichtsschluss um 9:30 Uhr) | 08:00 bis 09:30Uhr |
September 2024 | |
25. September Jahrgangsstufentests: 6. Klassen: Deutsch, 8. Klassen Mathematik, 10. Klassen: Englisch | 08:00 bis 09:15Uhr |
27. September Jahrgangsstufentests: 7. Klassen: Englisch, 8. Klassen: Deutsch, 10. Klassen: Mathematik | 08:00 bis 09:15Uhr |
Oktober 2024 | |
14. Oktober bis 18. Oktober Schullandheim für Jgst. 6 (Regensburg) | |
21. Oktober bis 23. Oktober Kennenlerntage für zwei 5. Klassen | |
23. Oktober bis 25. Oktober Kennenlerntage für zwei 5. Klassen |