Juli 2022 | |
---|---|
18. Juli wg. Krankheit abgesagt: Mittelstufen-Theater | 19:00 bis 21:00Uhr |
19. Juli wg. Krankheit abgesagt: Mittelstufen-Theater | 19:00 bis 21:00Uhr |
20. Juli Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr | 11:20 |
21. Juli Medientutoren: Planungsbesprechung im W.2.15 Raum: W.2.15 | 12:20 bis 13:05Uhr |
22. Juli Sommerfest | 16:00 bis 20:00Uhr |
25. Juli bis 28. Juli documenta15-Fahrt nach Kassel (einige aus 10. Jgst.) | |
25. Juli bis 29. Juli Studienfahrt Q11 | |
25. Juli bis 26. Juli Projekttage | |
25. Juli bis 29. Juli Schullandheim 6. Jahrgangsstufe | |
27. Juli Wandertag | |
28. Juli Unterrichtsschluss um 11:20 Uhr | 11:20 |
29. Juli Unterrichtsschluss um 9.30 Uhr | 09:30 |
September 2022 | |
13. September Begrüßung der neuen 5.-Klässler*innen mit ihren Eltern | 09:00 bis 11:20Uhr |
13. September Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr | 11:20 |
15. September Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr | 13:05 |
16. September Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr | 13:05 |
21. September Schulgottesdienste: Jgst. 5 - 9 in der Kath. Kirche, Jgst. 10 - 12 in der Ev. Kirche | 08:00 bis 09:30Uhr |
23. September Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden) | 11:20 |
26. September bis 27. September Jüdisches Neujahrsfest | |
27. September AK Projekte | 13:30 bis 15:15Uhr |
28. September Jahrgangsstufentests: 6. Klassen: Deutsch, 8. Klassen: Mathematik, 10. Klassen: Englisch | 08:45 bis 09:45Uhr |
28. September Ak Klassengemeinschaft fördern (W216) | 13:50 bis 15:20Uhr |
29. September Video-Aufnahmen für die Kandidat*innen bei der Wahl zum Elternbeirat | 17:30 bis 19:00Uhr |
30. September Jahrgangsstufentests: 7. Klassen: Englisch, 8. Klassen: Deutsch, 10. Klassen: Mathematik | 08:45 bis 09:45Uhr |
Oktober 2022 | |
4. Oktober bis 9. Oktober Online-Wahl des Elternbeirats | |
4. Oktober bis 5. Oktober Klassensprecherseminar | |
4. Oktober Klassenelternabend für die 6. Klassen | 18:00 bis 19:30Uhr |
4. Oktober Klassenelternabend für die 8. Klassen | 19:30 bis 20:30Uhr |
5. Oktober Jom Kippur - Jüdischer Feiertag | |
10. Oktober bis 11. Oktober Jüdisches Laubhüttenfest 1 | |
13. Oktober Klassenelternabend für die 7. Klassen | 18:00 bis 19:00Uhr |
15. Oktober bis 22. Oktober Sprachaufenthalt der 9. Klassen in Broadstairs/England | |
17. Oktober bis 18. Oktober Jüdisches Laubhüttenfest 2 | |
17. Oktober bis 21. Oktober Schullandheim der 6. Klassen in Regensburg und im Reiterhof Fraunholz | |
25. Oktober Verleihung der Auszeichnung "Schule ohne Rassismus" an das SGD Raum: Aula des SGD | 11:30 bis 13:05Uhr |
27. Oktober Ak "Religiöse Feiern am SGD" | 13:50 bis 16:00Uhr |
November 2022 | |
8. November Ak Raumplanung Raum: N.104 | 13:50 bis 15:30Uhr |
9. November Elternabend für Eltern der Jgst. 5 zum Thema "Lernen lernen" | 19:00 bis 21:00Uhr |
10. November AK Feste Raum: W.1.16 | 13:30 bis 15:00Uhr |
15. November Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr (kein Nachmittagsunterricht) | 13:05 |
17. November Klassenelternabend für die 10. Klassen | 19:00 bis 20:30Uhr |
23. November bis 25. November Kennenlerntage für 5. Klassen | |
23. November 2. Elternbeiratssitzung | 18:30 bis 21:00Uhr |
25. November Berufsbildungsmesse EINSTIEG (München) | |
29. November 1. Schulforums-Sitzung | 15:30 bis 17:00Uhr |
Dezember 2022 | |
15. Dezember Adventsfeier des SGD | 18:00 bis 21:30Uhr |
22. Dezember Medientutorenschulung für die 5e | 11:35 bis 13:05Uhr |
23. Dezember Medientutorenschulung für die 5a-d | 08:00 bis 09:30Uhr |
23. Dezember Ausgabe des 1. Zwischenberichts für Jgst. 9 und 10 | 11:00 bis 11:20Uhr |
23. Dezember Ausgabe des 1. Zwischenberichts für Jgst. 9, 10 und 11 | 11:00 bis 11:20Uhr |