Terminübersicht

Mai 2021
18. Mai
Abiturprüfung Mathematik
09:00
bis 14:00Uhr
21. Mai
3. Abiturprüfungsfach
 
Juni 2021
7. Juni
bis 11. Juni
Erste Prüfungswoche Kolloquium
 
14. Juni
bis 17. Juni
Zweite Prüfungswoche Kolloquium
 
18. Juni
Abi 21 - Notenbekanntgabe
12:00
bis 15:00Uhr
22. Juni
bis 25. Juni
mündliche Zusatzprüfungen zum Abitur
 
22. Juni
bis 25. Juni
Kolloquiumsprüfungen für andere Bewerber
 
23. Juni
7. Elternbeiratssitzung
18:00
bis 20:00Uhr
29. Juni
2. Schulforums-Sitzung
15:20
bis 16:50Uhr
Juli 2021
16. Juli
Entlassung der Abiturient/innen
16:30
bis 19:00Uhr
21. Juli
Unterrichtsschluss 11:20 Uhr
11:20
23. Juli
Geplanter Kennenlernnachmittag für die kommenden 5.-Klässler*innen
 
23. Juli
SGD-Projekttag 1
 
26. Juli
bis 29. Juli
Kein Nachmittagsunterricht
 
26. Juli
SGD-Projekttag 2
 
28. Juli
Unterrichtsschluss 11:20 Uhr
11:20
29. Juli
Ausgabe der Jahreszeugnisse
09:00
29. Juli
Unterrichtsschluss 9:30 Uhr
09:30
September 2021
14. September
Unterrichtsschluss 11:20 Uhr
11:20
15. September
Unterrichtsschluss 13:05 Uhr
13:05
16. September
Unterrichtsschluss 13:05 Uhr
13:05
17. September
Unterrichtsschluss 13:05 Uhr
13:05
21. September
Infoabend für Eltern der Jgst. 5: "Digitale Kommunikation in der Klasse Ihres Kindes"
19:00
bis 20:30Uhr
23. September
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr
11:20
29. September
Klassenelternabend für die 5. Klassen
19:00
bis 20:30Uhr
29. September
1. Elternbeiratssitzung
19:30
bis 21:00Uhr
Oktober 2021
5. Oktober
Klassenelternabend für die 6. Klassen (online)
18:00
bis 19:00Uhr
5. Oktober
Klassenelternabend für die 8. Klassen (online)
19:00
bis 20:00Uhr
13. Oktober
bis 14. Oktober
Klassensprecher*innenseminar
Raum: Maria Beinberg
 
14. Oktober
Klassenelternabend für die 7. Klassen (online)
18:00
bis 19:00Uhr
14. Oktober
Klassenelternabend für die 9. Klassen (online)
19:00
bis 20:00Uhr
15. Oktober
Klassensprecherversammlung und Schülersprecherwahl
08:00
bis 09:30Uhr
15. Oktober
Vortrag "Wege nach dem Abitur" (Q11)
Raum: Aula
11:35
bis 13:05Uhr
21. Oktober
Unterrichtsschluss 13:05 Uhr
13:05
29. Oktober
Exkursion der Klassen 5a und 5b zum Arboretum
08:00
bis 10:35Uhr
29. Oktober
Exkursion der Klassen 5c und 5d zum Arboretum
10:35
bis 13:05Uhr
November 2021
9. November
Elternabend "Lernen lernen" für Eltern der Jgst. 5 (online)
19:30
bis 20:30Uhr
16. November
Unterrichtsschluss 13:05 Uhr
13:05
18. November
Klassenelternabend für die 10. Klassen (ggf. mit Informationen zur Oberstufe)
19:00
bis 21:00Uhr
24. November
2. Elternbeiratssitzung
19:00
bis 21:00Uhr
30. November
Schulforum 1. Sitzung
15:20
bis 16:50Uhr
Dezember 2021
3. Dezember
Vorlesewettbewerb der 6. Klassen (Endrunde nur für Klassensieger*innen)
09:50
bis 10:35Uhr
17. Dezember
Adventsfeiern in den Klassen (5./6. Stunde)
11:35
bis 13:05Uhr
23. Dezember
Ausgabe des 1. Notenberichts für Jgst. 9 und 10
11:00
bis 11:20Uhr
23. Dezember
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr
11:20
Januar 2022
19. Januar
3. Elternbeiratssitzung
19:00
bis 21:00Uhr
Februar 2022
9. Februar
Allgemeiner Elternsprechabend (online)
16:30
bis 20:30Uhr
18. Februar
1. Notenbericht für die Jgst. 5 - 8
13:05
23. Februar
4. Elternbeiratssitzung
19:00
bis 21:00Uhr
24. Februar
Info-Abend für 4.-Klässler*innen und ihre Eltern
18:00
bis 20:30Uhr
März 2022
8. März
Elternabend für Jgst. 5 zur Wahl der 2. Fremdsprache (online)
18:30
bis 19:00Uhr
10. März
Elternabend für Jgst. 7 zur Wahl der Ausbildungsrichtung (online)
19:00
bis 20:00Uhr
14. März
Workshop für Medientutoren
Raum: N.E.04
08:00
bis 13:05Uhr
16. März
bis 18. März
Musische Arbeitstage
 
30. März
5. Elternbeiratssitzung
19:00
bis 21:00Uhr
31. März
Workshop für Medientutoren (Teil 2)
09:30
bis 13:05Uhr
April 2022
4. April
bis 8. April
Praktikum (9. Jahrgangsstufe; Modul berufliche Orientierung)
 
6. April
Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr
13:05
8. April
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr
11:20
27. April
Abitur - Deutsch
08:00
bis 13:15Uhr
29. April
Abitur - 3. Fach
08:15
bis 13:45Uhr
29. April
2. Zwischenbericht für Jgst. 9 und 10
13:05
Mai 2022
3. Mai
Abitur - Mathematik
09:00
bis 13:45Uhr
4. Mai
6. Elternbeiratssitzung
19:00
bis 21:00Uhr
5. Mai
Abitur - Französisch
08:15
bis 13:45Uhr
13. Mai
2. Zwischenbericht für Jgst. 5 bis 8
13:05
16. Mai
bis 20. Mai
Abitur - Kolloquium - Woche 1
 
18. Mai
Schulsportwettkampf
08:45
bis 12:30Uhr
19. Mai
Klassenfotos: 7b, 10a-d
 
20. Mai
Klassenfotos: 6b, 6d, 6e
 
23. Mai
bis 25. Mai
Abitur - Kolloquium - Woche 2
 
23. Mai
Klassenfotos: 5a-d, Q11
 
24. Mai
Klassenfotos: 6a, 6c, 8a-d, 9a, 9c
 
25. Mai
Klassenfotos: 7a, 7c, 7d, 9b, 9d
 
30. Mai
bis 3. Juni
Praktikum (10.Jahrgangsstufe)
 
Juni 2022
1. Juni
Klasssenturnier 6. Jgst.
09:30
bis 13:05Uhr
3. Juni
Klassenturnier 5. Jgst.
08:00
bis 11:20Uhr
3. Juni
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr
11:20
21. Juni
Oberstufentheater
19:30
22. Juni
Q11-Vortrag: "Ist Chaos zufällig" in der Aula
Raum: Aula
09:50
bis 11:20Uhr
22. Juni
7. Elternbeiratssitzung
19:00
bis 21:00Uhr
22. Juni
Oberstufentheater
19:30
24. Juni
Ökumenischer Abschlussgottesdienst der Abiturient*innen
Raum: Evangelische Kirche Diedorf, Lindenstraße
14:00
bis 14:45Uhr
24. Juni
Entlassung der Abiturient*innen
15:30
bis 17:30Uhr
28. Juni
Mathe-Olympiade der 5. Klassen für ausgewählte Teilnehmer
08:00
bis 09:30Uhr
28. Juni
2. Sitzung des Schulforums
15:20
bis 16:50Uhr
28. Juni
Oberstufentheater
19:30
Juli 2022
1. Juli
Kennenlernnachmittag für neue 5. Klässler
15:30
bis 17:00Uhr
4. Juli
Bundesjugendspiele 5-7
08:00
bis 13:05Uhr
7. Juli
Medientutoren Fachtagung
 
11. Juli
bis 15. Juli
Sommersportwoche der Jgst. 7
 
18. Juli
Aufführung des Mittelstufen-Theaters
19:00
bis 21:00Uhr
19. Juli
Aufführung des Mittelstufen-Theaters
19:00
bis 21:00Uhr
20. Juli
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr
11:20
22. Juli
Sommerfest
16:00
bis 20:00Uhr
25. Juli
bis 28. Juli
documenta15-Fahrt nach Kassel (einige aus 10. Jgst.)
 
25. Juli
bis 26. Juli
Projekttage
 
25. Juli
bis 29. Juli
Schullandheim 6. Jahrgangsstufe
 
25. Juli
bis 29. Juli
Studienfahrt Q11
 
27. Juli
Wandertag
 

Naturwissenschaftlich-technologisches und Sozialwissenschaftliches Gymnasium im Aufbau