Terminübersicht

Januar 2023
9. Januar
Exkursion W-Seminar "Städte"
09:30
bis 17:00Uhr
16. Januar
AK Respektvoll im W.1.08
Raum: W.1.08
13:50
bis 15:20Uhr
18. Januar
3. Elternbeiratssitzung
18:30
bis 21:00Uhr
24. Januar
Zeugnisse für 12/1
12:20
26. Januar
DKMS Aktion in der Aula
09:50
bis 11:20Uhr
Februar 2023
7. Februar
"Medien in der Familie" - Info-Veranstaltung für Eltern 10-14-Jähriger zu "Social Media" durch die Stiftung Medienpädagogik Bayern
Raum: SGD - Aula
19:00
bis 21:00Uhr
8. Februar
bis 10. Februar
Musische Arbeitstage für Jgst. 7 - 12
 
9. Februar
Allgemeiner Elternsprechabend (online)
16:30
bis 20:30Uhr
15. Februar
P-Seminar "Datenbrillen" bei Sortimo
11:30
bis 15:00Uhr
15. Februar
4. Elternbeiratssitzung
18:30
bis 21:00Uhr
17. Februar
Ausgabe der Zwischenberichte in den Jgst. 5 - 8 und für 11/1
12:30
27. Februar
Hospizvortrag in der Aula
Raum: Aula
13:50
bis 15:20Uhr
28. Februar
Info-Abend für künftige 5.-Klässler und ihre Eltern
18:00
bis 21:00Uhr
März 2023
1. März
P-Seminar "Datenbrillen" bei Sortimo
11:30
bis 15:00Uhr
2. März
Ak Klassengemeinschaft fördern (W117)
 
2. März
Informationsabend für Schüler*innen und Eltern der Jgst. 10 zur neuen Oberstufe (Wissenschaftswoche, P-Seminar, Wahl von Spanisch)
19:00
bis 21:00Uhr
8. März
P-Seminar "Datenbrillen" bei Sortimo
11:30
bis 15:00Uhr
8. März
Vortrag „Studieren an der Uni Augsburg“ (Q12) im Rahmen der Studien- und Berufsorientierung
Raum: Aula
11:35
bis 13:05Uhr
8. März
Online-Infoabend zur Wahl der 2. Fremdsprache (ab Jgst. 6) für Eltern der 5. Klassen
19:00
bis 20:00Uhr
9. März
Tagung der Medientutoren (8. - 11. Jgst)
 
20. März
bis 27. März
Frankreich-Austausch in der Jgst. 8: Franzosen zu Besuch in Diedorf
 
21. März
Klassenfotos: 5., 7., 8., 10. Klassen, 9a, 9c
Raum: Aula
 
23. März
Frühjahrskonzert
19:00
bis 21:00Uhr
25. März
P-Seminar "Datenbrillen" auf der Fit-forJob-Messe
08:30
bis 16:30Uhr
29. März
Klassenfotos: 6. Klassen, 9b, 9d, Q11, Q12
Raum: Aula
 
29. März
5. Elternbeiratssitzung
18:30
bis 21:00Uhr
30. März
Vollversammlung Q12
Raum: Aula
11:40
bis 13:05Uhr
31. März
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden)
11:20
April 2023
19. April
Lutherexkursion Jgst. 8
08:00
bis 13:00Uhr
20. April
Mädchen-II-Fußball-Finale in Gersthofen
Raum: Gersthofen
 
21. April
Exkursion SWG-Zweig 9. Klassen ins Landratsamt
 
24. April
bis 28. April
Praktikum (9. Jahrgangsstufe; Modul berufliche Orientierung)
 
26. April
Abiturprüfung Deutsch
08:00
bis 15:00Uhr
27. April
Lateinelternabend Jahrgangsstufe 6
18:30
bis 19:30Uhr
28. April
Abiturprüfung 3. Fach (ohne Französisch)
08:00
bis 14:00Uhr
Mai 2023
2. Mai
Vortrag Jugendoffizier Q11
Raum: Aula
13:50
bis 15:20Uhr
3. Mai
Abiturprüfung Mathematik
09:00
bis 14:00Uhr
5. Mai
bis 12. Mai
Frankreich-Austausch in der Jgst. 8: Diedorfer zu Besuch in Frankreich
 
5. Mai
Abiturprüfung Französisch
08:00
bis 14:00Uhr
8. Mai
bis 10. Mai
Trier-Fahrt der Lateiner in der Jgst. 8
 
8. Mai
bis 12. Mai
Neuanmeldung der kommenden 5. Klässler
08:00
bis 10:00Uhr
9. Mai
"Gefahren elektronischer Medien" mit dem Präventionsbeamten der Polizei, Herrn Klaus Kratzer (Veranstaltung des Elternbeirats)
Raum: SGD - Aula
19:00
bis 21:00Uhr
10. Mai
Vortrag „Studieren in Augsburg“ (Q11) im Rahmen der Studien- und Berufsorientierung
Raum: Aula + W215
11:35
bis 13:05Uhr
10. Mai
6. Elternbeiratssitzung
18:30
bis 21:00Uhr
12. Mai
Ausgabe des 2. Zwischenberichts für Jgst. 5 bis 8
12:30
15. Mai
bis 19. Mai
Abiturprüfungen: Kolloquium, 1. Teil
 
15. Mai
Medientutorenworkshop am SGD
13:30
bis 15:20Uhr
16. Mai
Regionalentscheid Fußball Mädchen II
Raum: Aichach
07:15
bis 13:05Uhr
16. Mai
Probeunterricht am Gymnasium für Schüler*innen der Jgst. 4
08:00
bis 11:00Uhr
17. Mai
Probeunterricht am Gymnasium für Schüler*innen der Jgst. 4
08:00
bis 11:00Uhr
19. Mai
Probeunterricht am Gymnasium für Schüler*innen der Jgst. 4
08:00
bis 11:00Uhr
22. Mai
bis 26. Mai
Abiturprüfungen: Kolloquium, 2. Teil
 
23. Mai
Landkreisfinale Leichtathletik
Raum: Ernst-Lehner-Stadion
08:00
bis 16:00Uhr
26. Mai
Bücherabgabe Q12
09:50
bis 11:20Uhr
26. Mai
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden)
11:20
26. Mai
Ergebnisbekanntgabe Abitur
11:30
bis 13:05Uhr
Juni 2023
16. Juni
Musicalfahrt der 9./10. Klassen
17:00
bis 23:30Uhr
21. Juni
Bauernhof-Exkursion (5c und 5d)
09:50
bis 13:05Uhr
22. Juni
Kein Unterricht in der 6. Stunde wg. Personalversammlung; Nachmittagsunterricht findet statt.
12:20
bis 13:05Uhr
26. Juni
Oberstufentheater: Frühlings Erwachen von Frank Wedekind
19:30
bis 21:30Uhr
27. Juni
2. Schulforumssitzung
15:30
bis 17:00Uhr
27. Juni
Oberstufentheater: Frühlings Erwachen von Frank Wedekind
19:30
bis 21:30Uhr
28. Juni
7. Elternbeiratssitzung
18:30
bis 21:00Uhr
28. Juni
Oberstufentheater: Frühlings Erwachen von Frank Wedekind
19:30
bis 21:30Uhr
29. Juni
Tennis-Qualifikationsrunde Landesfinale
 
30. Juni
Entlassung der Abiturient*innen
14:00
bis 23:59Uhr
Juli 2023
3. Juli
bis 7. Juli
Sommersportwoche der 7. Klassen
 
3. Juli
bis 7. Juli
Berlin-Fahrt der 10. Klassen
 
3. Juli
Oberstufentheater: Frühlings Erwachen von Frank Wedekind
19:30
bis 21:30Uhr
5. Juli
Exkursion Planetarium (5e)
08:00
bis 13:05Uhr
12. Juli
Bundesjugendspiele für Jahrgangsstufen 5 - 7
08:00
bis 13:05Uhr
13. Juli
Tennis-Landesfinale in Dachau
 
13. Juli
Klassensprecherversammlung zur Wahl der Verbindungslehrkräfte für das kommende Schuljahr
09:50
bis 11:20Uhr
13. Juli
Sommernachtsball der SMV
Raum: Aula
18:00
bis 23:00Uhr
14. Juli
Exkursion zur Fa. Grenzebach: 10b, 10c, We, Ma
08:00
bis 13:00Uhr
14. Juli
Kennenlern-Nachmittag für die neuen 5.-Klässler
15:00
bis 16:30Uhr
17. Juli
bis 21. Juli
Schwimmwoche für alle 5. Klassen
 
18. Juli
Technik-Scout-Finale (P-Seminar Datenbrillen)
Raum: Garching
 
19. Juli
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden)
11:20
20. Juli
Wandertag für Jgst. 6 - 11
 
21. Juli
Sommerfest des SGD
16:00
bis 20:00Uhr
24. Juli
Sponsorenlauf
08:00
bis 13:05Uhr
24. Juli
Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr
13:05
25. Juli
bis 27. Juli
Kunstcamp (am SGD)
 
25. Juli
bis 26. Juli
Projekttage für Jgst. 5 - 10
08:00
bis 13:05Uhr
25. Juli
Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr
13:05
26. Juli
Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr
13:05
27. Juli
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden)
11:20
28. Juli
Zeugnisausgabe (Unterrichtsschluss um 9:30 Uhr)
08:00
bis 09:30Uhr
September 2023
12. September
Begrüßung der neuen 5.-Klässler*innen mit ihren Eltern
09:00
bis 11:20Uhr
12. September
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr
11:20
13. September
Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr
 
15. September
Anfangs-Gottesdienst (freiwillige Teilnahme)
Raum: Aula
08:00
bis 08:45Uhr
15. September
Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr
13:05
22. September
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden)
11:20
26. September
Jahrgangsstufentests: 6. Klassen: Deutsch, 8. Klassen Mathematik, 10. Klassen: Englisch
08:45
bis 09:45Uhr
26. September
Klassenelternabend für die Eltern der 5. Klassen
18:00
bis 19:30Uhr
26. September
Klassenelternabend für die 6. Klassen
19:00
bis 20:30Uhr
27. September
Filmaufnahmen durch das StMUK am SGD
 
27. September
1. Elternbeiratssitzung
18:30
bis 21:00Uhr
28. September
Jahrgangsstufentests: 7. Klassen: Englisch, 8. Klassen: Deutsch, 10. Klassen: Mathematik
08:45
bis 09:45Uhr
Oktober 2023
2. Oktober
P-Seminar: SGD goes on stage
19:30
bis 22:00Uhr
4. Oktober
bis 6. Oktober
Klassensprecherseminar
 
4. Oktober
Klassenelternabend für die 7. Klassen
18:00
bis 19:00Uhr
4. Oktober
Klassenelternabend für die 8. Klassen
19:00
bis 20:30Uhr
6. Oktober
Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen)
Raum: Aula des SGD
13:45
bis 15:15Uhr
11. Oktober
Klassenelternabend für die 9. Klassen
18:00
bis 20:00Uhr
11. Oktober
Klassenelternabend für Jgst. 10
19:00
bis 20:30Uhr
13. Oktober
Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen)
Raum: Aula des SGD
13:45
bis 15:15Uhr
15. Oktober
bis 21. Oktober
Sprachaufenthalt der 9. Klassen in Broadstairs/England
 
16. Oktober
bis 20. Oktober
Schullandheim 6. Klassen (Regensburg; Dinkelsbühl)
 
23. Oktober
bis 25. Oktober
Kennenlerntage 5b und 5c
Raum: Mühldorf am Inn
 
25. Oktober
bis 27. Oktober
Kennenlerntage 5a und 5d
Raum: Mühldorf am Inn
 
27. Oktober
Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen)
Raum: Aula des SGD
13:45
bis 15:15Uhr
November 2023
7. November
Q12: Abgabe der Seminararbeiten
12:00
7. November
P-Seminar "Datenbrillen" bei Sortimo
14:00
bis 16:30Uhr
8. November
Elternabend Lernen lernen (5. Klassen)
18:00
bis 19:30Uhr
10. November
Latein-Kabarett für Jgst. 6 - 8
09:50
bis 11:20Uhr
10. November
Latein-Kabarett für Jgst. 9 - 12
11:35
bis 13:05Uhr
10. November
Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen)
Raum: Aula des SGD
13:45
bis 15:15Uhr
17. November
Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen)
Raum: Aula des SGD
13:45
bis 15:15Uhr
21. November
Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr (kein Nachmittagsunterricht)
13:05
23. November
Klassenelternabend für die 11. Klassen (mit Informationen zur Kursphase der Oberstufe)
19:00
bis 20:30Uhr
24. November
Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen)
Raum: Aula des SGD
13:45
bis 15:15Uhr
27. November
Eislaufen 7. Klassen im Curt-Frenzel-Stadion ab ca. 12.35 Uhr
Raum: Augsburg
12:35
bis 16:00Uhr
29. November
1. Schulforums-Sitzung
15:30
bis 17:00Uhr
29. November
2. Elternbeiratssitzung
18:30
bis 21:00Uhr
Dezember 2023
1. Dezember
Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen)
Raum: Aula des SGD
13:45
bis 15:15Uhr
1. Dezember
Vernissage P-Seminar "Alles Holz"
Raum: Aula
18:30
bis 21:00Uhr
4. Dezember
Eislaufen 7. Klassen im Curt-Frenzel-Stadion
Raum: Augsburg
12:35
bis 16:00Uhr
6. Dezember
Besinnliche Pause im Advent
Raum: W.210
09:30
bis 09:45Uhr
8. Dezember
Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen)
Raum: Aula des SGD
13:45
bis 15:15Uhr
13. Dezember
Generalproben Weihnachtsfeier
 
13. Dezember
Besinnliche Pause im Advent
Raum: W.210
09:30
bis 09:45Uhr
14. Dezember
Adventsfeier des SGD
18:00
bis 21:30Uhr
19. Dezember
Weihnachtsturnier Jahrgangsstufe 6
09:50
bis 13:05Uhr
20. Dezember
Besinnliche Pause im Advent
Raum: W.210
09:30
bis 09:45Uhr
22. Dezember
Ausgabe des 1. Zwischenberichts für Jgst. 9, 10 und 11
11:00
bis 11:20Uhr
22. Dezember
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden)
11:20
Januar 2024
10. Januar
Schulsportwettbewerb Basketball
Raum: Sporthalle
13:30
bis 16:30Uhr
15. Januar
Pausenverkauf - Goods4U
09:30
bis 09:50Uhr
17. Januar
Französisch-Theater Jgst. 7-9
08:00
bis 09:30Uhr
17. Januar
Französisch-Theater für Jgst. 10 und 11
11:30
bis 13:00Uhr
17. Januar
Volleyballturnier der SMV
Raum: Sporthalle
13:05
bis 16:30Uhr
17. Januar
3. Elternbeiratssitzung
18:30
bis 21:00Uhr
18. Januar
Pausenverkauf - Goods4U
09:30
bis 09:50Uhr
22. Januar
Pausenverkauf - Goods4U
09:30
bis 09:50Uhr
24. Januar
bis 26. Januar
Musische Arbeitstage in Babenhausen (Schüler:innen der Jgst. 7 -12)
 
24. Januar
Zeugnisse für 12/1
12:20
25. Januar
Pausenverkauf - Goods4U
09:30
bis 09:50Uhr
29. Januar
Pausenverkauf - Goods4U
09:30
bis 09:50Uhr
29. Januar
Informationsabend zur individuellen Lernzeitverkürzung für 8. Jgst.
Raum: Aula
19:00
bis 20:00Uhr
Februar 2024
1. Februar
Pausenverkauf - Goods4U
09:30
bis 09:50Uhr
2. Februar
Projekt VOR ORT
11:30
bis 13:05Uhr
2. Februar
P-Seminar Geographie: Exkursion zur Wertach
11:30
bis 14:30Uhr
4. Februar
bis 10. Februar
Spanienfahrt 11. Klassen
 
5. Februar
Pausenverkauf - Goods4U
09:30
bis 09:50Uhr
5. Februar
Faschingsturnier Jahrgangsstufe 5
09:50
bis 13:05Uhr
8. Februar
Pausenverkauf - Goods4U
09:30
bis 09:50Uhr
8. Februar
SMV Faschingsball
Raum: Aula/Bühne
15:30
bis 18:00Uhr

Naturwissenschaftlich-technologisches und Sozialwissenschaftliches Gymnasium