Mai 2023 | |
---|---|
5. Mai bis 12. Mai Frankreich-Austausch in der Jgst. 8: Diedorfer zu Besuch in Frankreich | |
5. Mai Abiturprüfung Französisch | 08:00 bis 14:00Uhr |
8. Mai bis 10. Mai Trier-Fahrt der Lateiner in der Jgst. 8 | |
8. Mai bis 12. Mai Neuanmeldung der kommenden 5. Klässler | 08:00 bis 10:00Uhr |
9. Mai "Gefahren elektronischer Medien" mit dem Präventionsbeamten der Polizei, Herrn Klaus Kratzer (Veranstaltung des Elternbeirats) Raum: SGD - Aula | 19:00 bis 21:00Uhr |
10. Mai Vortrag „Studieren in Augsburg“ (Q11) im Rahmen der Studien- und Berufsorientierung Raum: Aula + W215 | 11:35 bis 13:05Uhr |
10. Mai 6. Elternbeiratssitzung | 18:30 bis 21:00Uhr |
12. Mai Ausgabe des 2. Zwischenberichts für Jgst. 5 bis 8 | 12:30 |
15. Mai bis 19. Mai Abiturprüfungen: Kolloquium, 1. Teil | |
15. Mai Medientutorenworkshop am SGD | 13:30 bis 15:20Uhr |
16. Mai Regionalentscheid Fußball Mädchen II Raum: Aichach | 07:15 bis 13:05Uhr |
16. Mai Probeunterricht am Gymnasium für Schüler*innen der Jgst. 4 | 08:00 bis 11:00Uhr |
17. Mai Probeunterricht am Gymnasium für Schüler*innen der Jgst. 4 | 08:00 bis 11:00Uhr |
19. Mai Probeunterricht am Gymnasium für Schüler*innen der Jgst. 4 | 08:00 bis 11:00Uhr |
22. Mai bis 26. Mai Abiturprüfungen: Kolloquium, 2. Teil | |
23. Mai Landkreisfinale Leichtathletik Raum: Ernst-Lehner-Stadion | 08:00 bis 16:00Uhr |
26. Mai Bücherabgabe Q12 | 09:50 bis 11:20Uhr |
26. Mai Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden) | 11:20 |
26. Mai Ergebnisbekanntgabe Abitur | 11:30 bis 13:05Uhr |
Juni 2023 | |
16. Juni Musicalfahrt der 9./10. Klassen | 17:00 bis 23:30Uhr |
21. Juni Bauernhof-Exkursion (5c und 5d) | 09:50 bis 13:05Uhr |
22. Juni Kein Unterricht in der 6. Stunde wg. Personalversammlung; Nachmittagsunterricht findet statt. | 12:20 bis 13:05Uhr |
26. Juni Oberstufentheater: Frühlings Erwachen von Frank Wedekind | 19:30 bis 21:30Uhr |
27. Juni 2. Schulforumssitzung | 15:30 bis 17:00Uhr |
27. Juni Oberstufentheater: Frühlings Erwachen von Frank Wedekind | 19:30 bis 21:30Uhr |
28. Juni 7. Elternbeiratssitzung | 18:30 bis 21:00Uhr |
28. Juni Oberstufentheater: Frühlings Erwachen von Frank Wedekind | 19:30 bis 21:30Uhr |
29. Juni Tennis-Qualifikationsrunde Landesfinale | |
30. Juni Entlassung der Abiturient*innen | 14:00 bis 23:59Uhr |
Juli 2023 | |
3. Juli bis 7. Juli Sommersportwoche der 7. Klassen | |
3. Juli bis 7. Juli Berlin-Fahrt der 10. Klassen | |
3. Juli Oberstufentheater: Frühlings Erwachen von Frank Wedekind | 19:30 bis 21:30Uhr |
5. Juli Exkursion Planetarium (5e) | 08:00 bis 13:05Uhr |
12. Juli Bundesjugendspiele für Jahrgangsstufen 5 - 7 | 08:00 bis 13:05Uhr |
13. Juli Tennis-Landesfinale in Dachau | |
13. Juli Klassensprecherversammlung zur Wahl der Verbindungslehrkräfte für das kommende Schuljahr | 09:50 bis 11:20Uhr |
13. Juli Sommernachtsball der SMV Raum: Aula | 18:00 bis 23:00Uhr |
14. Juli Exkursion zur Fa. Grenzebach: 10b, 10c, We, Ma | 08:00 bis 13:00Uhr |
14. Juli Kennenlern-Nachmittag für die neuen 5.-Klässler | 15:00 bis 16:30Uhr |
17. Juli bis 21. Juli Schwimmwoche für alle 5. Klassen | |
18. Juli Technik-Scout-Finale (P-Seminar Datenbrillen) Raum: Garching | |
19. Juli Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden) | 11:20 |
20. Juli Wandertag für Jgst. 6 - 11 | |
21. Juli Sommerfest des SGD | 16:00 bis 20:00Uhr |
24. Juli Sponsorenlauf | 08:00 bis 13:05Uhr |
24. Juli Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr | 13:05 |
25. Juli bis 27. Juli Kunstcamp (am SGD) | |
25. Juli bis 26. Juli Projekttage für Jgst. 5 - 10 | 08:00 bis 13:05Uhr |
25. Juli Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr | 13:05 |
26. Juli Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr | 13:05 |
27. Juli Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden) | 11:20 |
28. Juli Zeugnisausgabe (Unterrichtsschluss um 9:30 Uhr) | 08:00 bis 09:30Uhr |
September 2023 | |
12. September Begrüßung der neuen 5.-Klässler*innen mit ihren Eltern | 09:00 bis 11:20Uhr |
12. September Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr | 11:20 |
13. September Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr | |
15. September Anfangs-Gottesdienst (freiwillige Teilnahme) Raum: Aula | 08:00 bis 08:45Uhr |
15. September Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr | 13:05 |
22. September Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden) | 11:20 |
26. September Jahrgangsstufentests: 6. Klassen: Deutsch, 8. Klassen Mathematik, 10. Klassen: Englisch | 08:45 bis 09:45Uhr |
26. September Klassenelternabend für die Eltern der 5. Klassen | 18:00 bis 19:30Uhr |
26. September Klassenelternabend für die 6. Klassen | 19:00 bis 20:30Uhr |
27. September Filmaufnahmen durch das StMUK am SGD | |
27. September 1. Elternbeiratssitzung | 18:30 bis 21:00Uhr |
28. September Jahrgangsstufentests: 7. Klassen: Englisch, 8. Klassen: Deutsch, 10. Klassen: Mathematik | 08:45 bis 09:45Uhr |
Oktober 2023 | |
2. Oktober P-Seminar: SGD goes on stage | 19:30 bis 22:00Uhr |
4. Oktober bis 6. Oktober Klassensprecherseminar | |
4. Oktober Klassenelternabend für die 7. Klassen | 18:00 bis 19:00Uhr |
4. Oktober Klassenelternabend für die 8. Klassen | 19:00 bis 20:30Uhr |
6. Oktober Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen) Raum: Aula des SGD | 13:45 bis 15:15Uhr |
11. Oktober Klassenelternabend für die 9. Klassen | 18:00 bis 20:00Uhr |
11. Oktober Klassenelternabend für Jgst. 10 | 19:00 bis 20:30Uhr |
13. Oktober Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen) Raum: Aula des SGD | 13:45 bis 15:15Uhr |
15. Oktober bis 21. Oktober Sprachaufenthalt der 9. Klassen in Broadstairs/England | |
16. Oktober bis 20. Oktober Schullandheim 6. Klassen (Regensburg; Dinkelsbühl) | |
23. Oktober bis 25. Oktober Kennenlerntage 5b und 5c Raum: Mühldorf am Inn | |
25. Oktober bis 27. Oktober Kennenlerntage 5a und 5d Raum: Mühldorf am Inn | |
27. Oktober Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen) Raum: Aula des SGD | 13:45 bis 15:15Uhr |
November 2023 | |
7. November Q12: Abgabe der Seminararbeiten | 12:00 |
7. November P-Seminar "Datenbrillen" bei Sortimo | 14:00 bis 16:30Uhr |
8. November Elternabend Lernen lernen (5. Klassen) | 18:00 bis 19:30Uhr |
10. November Latein-Kabarett für Jgst. 6 - 8 | 09:50 bis 11:20Uhr |
10. November Latein-Kabarett für Jgst. 9 - 12 | 11:35 bis 13:05Uhr |
10. November Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen) Raum: Aula des SGD | 13:45 bis 15:15Uhr |
17. November Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen) Raum: Aula des SGD | 13:45 bis 15:15Uhr |