Dezember 2021 | |
---|---|
23. Dezember Ausgabe des 1. Notenberichts für Jgst. 9 und 10 | 11:00 bis 11:20Uhr |
23. Dezember Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr | 11:20 |
Januar 2022 | |
19. Januar 3. Elternbeiratssitzung | 19:00 bis 21:00Uhr |
Februar 2022 | |
9. Februar Allgemeiner Elternsprechabend (online) | 16:30 bis 20:30Uhr |
18. Februar 1. Notenbericht für die Jgst. 5 - 8 | 13:05 |
23. Februar 4. Elternbeiratssitzung | 19:00 bis 21:00Uhr |
24. Februar Info-Abend für 4.-Klässler*innen und ihre Eltern | 18:00 bis 20:30Uhr |
März 2022 | |
8. März Elternabend für Jgst. 5 zur Wahl der 2. Fremdsprache (online) | 18:30 bis 19:00Uhr |
10. März Elternabend für Jgst. 7 zur Wahl der Ausbildungsrichtung (online) | 19:00 bis 20:00Uhr |
14. März Workshop für Medientutoren Raum: N.E.04 | 08:00 bis 13:05Uhr |
16. März bis 18. März Musische Arbeitstage | |
30. März 5. Elternbeiratssitzung | 19:00 bis 21:00Uhr |
31. März Workshop für Medientutoren (Teil 2) | 09:30 bis 13:05Uhr |
April 2022 | |
4. April bis 8. April Praktikum (9. Jahrgangsstufe; Modul berufliche Orientierung) | |
6. April Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr | 13:05 |
8. April Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr | 11:20 |
27. April Abitur - Deutsch | 08:00 bis 13:15Uhr |
29. April Abitur - 3. Fach | 08:15 bis 13:45Uhr |
29. April 2. Zwischenbericht für Jgst. 9 und 10 | 13:05 |
Mai 2022 | |
3. Mai Abitur - Mathematik | 09:00 bis 13:45Uhr |
4. Mai 6. Elternbeiratssitzung | 19:00 bis 21:00Uhr |
5. Mai Abitur - Französisch | 08:15 bis 13:45Uhr |
13. Mai 2. Zwischenbericht für Jgst. 5 bis 8 | 13:05 |
16. Mai bis 20. Mai Abitur - Kolloquium - Woche 1 | |
18. Mai Schulsportwettkampf | 08:45 bis 12:30Uhr |
19. Mai Klassenfotos: 7b, 10a-d | |
20. Mai Klassenfotos: 6b, 6d, 6e | |
23. Mai Klassenfotos: 5a-d, Q11 | |
23. Mai bis 25. Mai Abitur - Kolloquium - Woche 2 | |
24. Mai Klassenfotos: 6a, 6c, 8a-d, 9a, 9c | |
25. Mai Klassenfotos: 7a, 7c, 7d, 9b, 9d | |
30. Mai bis 3. Juni Praktikum (10.Jahrgangsstufe) | |
Juni 2022 | |
1. Juni Klasssenturnier 6. Jgst. | 09:30 bis 13:05Uhr |
3. Juni Klassenturnier 5. Jgst. | 08:00 bis 11:20Uhr |
3. Juni Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr | 11:20 |
21. Juni Oberstufentheater | 19:30 |
22. Juni Q11-Vortrag: "Ist Chaos zufällig" in der Aula Raum: Aula | 09:50 bis 11:20Uhr |
22. Juni 7. Elternbeiratssitzung | 19:00 bis 21:00Uhr |
22. Juni Oberstufentheater | 19:30 |
24. Juni Ökumenischer Abschlussgottesdienst der Abiturient*innen Raum: Katholische Kirche Herz Mariä Diedorf, Marienplatz 4 | 14:00 bis 14:45Uhr |
24. Juni Entlassung der Abiturient*innen | 15:30 bis 17:30Uhr |
28. Juni Mathe-Olympiade der 5. Klassen im N.1.19 für ausgewählte Teilnehmer Raum: N.1.19 | 08:00 bis 09:30Uhr |
28. Juni 2. Sitzung des Schulforums | 15:20 bis 16:50Uhr |
28. Juni Oberstufentheater | 19:30 |
29. Juni AK Klassengemeinschaft fördern entfällt | 13:50 bis 15:20Uhr |
30. Juni Turnier der Fußballmädchen in Viechtach | |
30. Juni 7. Jgst.: Evangelisch-Exkursion mit Dorner (Dn) ab 8 Uhr | 08:00 bis 16:00Uhr |
Juli 2022 | |
1. Juli Kennenlernnachmittag für neue 5. Klässler | 15:30 bis 17:00Uhr |
4. Juli Bundesjugendspiele 5-7 | 08:00 bis 13:05Uhr |
6. Juli Vortrag Jugendoffizier für Q11, Aula Raum: Aula | 08:00 bis 09:30Uhr |
7. Juli Medientutoren Fachtagung | |
11. Juli bis 15. Juli Sommersportwoche der Jgst. 7 | |
18. Juli wg. Krankheit abgesagt: Mittelstufen-Theater | 19:00 bis 21:00Uhr |
19. Juli wg. Krankheit abgesagt: Mittelstufen-Theater | 19:00 bis 21:00Uhr |
20. Juli Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr | 11:20 |
21. Juli Medientutoren: Planungsbesprechung im W.2.15 Raum: W.2.15 | 12:20 bis 13:05Uhr |
22. Juli Sommerfest | 16:00 bis 20:00Uhr |
25. Juli bis 28. Juli documenta15-Fahrt nach Kassel (einige aus 10. Jgst.) | |
25. Juli bis 29. Juli Studienfahrt Q11 | |
25. Juli bis 26. Juli Projekttage | |
25. Juli bis 29. Juli Schullandheim 6. Jahrgangsstufe | |
27. Juli Wandertag | |
28. Juli Unterrichtsschluss um 11:20 Uhr | 11:20 |
29. Juli Unterrichtsschluss um 9.30 Uhr | 09:30 |
September 2022 | |
13. September Begrüßung der neuen 5.-Klässler*innen mit ihren Eltern | 09:00 bis 11:20Uhr |
13. September Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr | 11:20 |
15. September Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr | 13:05 |
16. September Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr | 13:05 |
21. September Schulgottesdienste: Jgst. 5 - 9 in der Kath. Kirche, Jgst. 10 - 12 in der Ev. Kirche | 08:00 bis 09:30Uhr |
23. September Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden) | 11:20 |
26. September bis 27. September Jüdisches Neujahrsfest | |
27. September AK Projekte | 13:30 bis 15:15Uhr |
28. September Jahrgangsstufentests: 6. Klassen: Deutsch, 8. Klassen: Mathematik, 10. Klassen: Englisch | 08:45 bis 09:45Uhr |
28. September Ak Klassengemeinschaft fördern (W216) | 13:50 bis 15:20Uhr |
29. September Video-Aufnahmen für die Kandidat*innen bei der Wahl zum Elternbeirat | 17:30 bis 19:00Uhr |
30. September Jahrgangsstufentests: 7. Klassen: Englisch, 8. Klassen: Deutsch, 10. Klassen: Mathematik | 08:45 bis 09:45Uhr |
Oktober 2022 | |
4. Oktober bis 9. Oktober Online-Wahl des Elternbeirats | |
4. Oktober bis 5. Oktober Klassensprecherseminar | |
4. Oktober Klassenelternabend für die 6. Klassen | 18:00 bis 19:30Uhr |
4. Oktober Klassenelternabend für die 8. Klassen | 19:30 bis 20:30Uhr |
5. Oktober Jom Kippur - Jüdischer Feiertag | |
10. Oktober bis 11. Oktober Jüdisches Laubhüttenfest 1 | |
13. Oktober Klassenelternabend für die 7. Klassen | 18:00 bis 19:00Uhr |
15. Oktober bis 22. Oktober Sprachaufenthalt der 9. Klassen in Broadstairs/England | |
17. Oktober bis 18. Oktober Jüdisches Laubhüttenfest 2 | |
17. Oktober bis 21. Oktober Schullandheim der 6. Klassen in Regensburg und im Reiterhof Fraunholz | |
25. Oktober Verleihung der Auszeichnung "Schule ohne Rassismus" an das SGD Raum: Aula des SGD | 11:30 bis 13:05Uhr |
27. Oktober Ak "Religiöse Feiern am SGD" | 13:50 bis 16:00Uhr |
November 2022 | |
8. November Ak Raumplanung Raum: N.104 | 13:50 bis 15:30Uhr |
9. November Elternabend für Eltern der Jgst. 5 zum Thema "Lernen lernen" | 19:00 bis 21:00Uhr |
10. November AK Feste Raum: W.1.16 | 13:30 bis 15:00Uhr |
15. November Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr (kein Nachmittagsunterricht) | 13:05 |
17. November Klassenelternabend für die 10. Klassen | 19:00 bis 20:30Uhr |
23. November bis 25. November Kennenlerntage für 5. Klassen | |
23. November 2. Elternbeiratssitzung | 18:30 bis 21:00Uhr |
25. November Berufsbildungsmesse EINSTIEG (München) | |
29. November 1. Schulforums-Sitzung | 15:30 bis 17:00Uhr |
Dezember 2022 | |
15. Dezember Adventsfeier des SGD | 18:00 bis 21:30Uhr |
22. Dezember Medientutorenschulung für die 5e | 11:35 bis 13:05Uhr |
23. Dezember Medientutorenschulung für die 5a-d | 08:00 bis 09:30Uhr |
23. Dezember Ausgabe des 1. Zwischenberichts für Jgst. 9 und 10 | 11:00 bis 11:20Uhr |
23. Dezember Ausgabe des 1. Zwischenberichts für Jgst. 9, 10 und 11 | 11:00 bis 11:20Uhr |
23. Dezember Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden) | 11:20 |
Januar 2023 | |
9. Januar Exkursion W-Seminar "Städte" | 09:30 bis 17:00Uhr |
16. Januar AK Respektvoll im W.1.08 Raum: W.1.08 | 13:50 bis 15:20Uhr |
18. Januar 3. Elternbeiratssitzung | 18:30 bis 21:00Uhr |
24. Januar Zeugnisse für 12/1 | 12:20 |
26. Januar DKMS Aktion in der Aula | 09:50 bis 11:20Uhr |
Februar 2023 | |
7. Februar "Medien in der Familie" - Info-Veranstaltung für Eltern 10-14-Jähriger zu "Social Media" durch die Stiftung Medienpädagogik Bayern Raum: SGD - Aula | 19:00 bis 21:00Uhr |
8. Februar bis 10. Februar Musische Arbeitstage für Jgst. 7 - 12 | |
9. Februar Allgemeiner Elternsprechabend (online) | 16:30 bis 20:30Uhr |
15. Februar P-Seminar "Datenbrillen" bei Sortimo | 11:30 bis 15:00Uhr |
15. Februar 4. Elternbeiratssitzung | 18:30 bis 21:00Uhr |
17. Februar Ausgabe der Zwischenberichte in den Jgst. 5 - 8 und für 11/1 | 12:30 |
27. Februar Hospizvortrag in der Aula Raum: Aula | 13:50 bis 15:20Uhr |
28. Februar Info-Abend für künftige 5.-Klässler und ihre Eltern | 18:00 bis 21:00Uhr |
März 2023 | |
1. März P-Seminar "Datenbrillen" bei Sortimo | 11:30 bis 15:00Uhr |
2. März Ak Klassengemeinschaft fördern (W117) | |
2. März Informationsabend für Schüler*innen und Eltern der Jgst. 10 zur neuen Oberstufe (Wissenschaftswoche, P-Seminar, Wahl von Spanisch) | 19:00 bis 21:00Uhr |
8. März P-Seminar "Datenbrillen" bei Sortimo | 11:30 bis 15:00Uhr |
8. März Vortrag „Studieren an der Uni Augsburg“ (Q12) im Rahmen der Studien- und Berufsorientierung Raum: Aula | 11:35 bis 13:05Uhr |
8. März Online-Infoabend zur Wahl der 2. Fremdsprache (ab Jgst. 6) für Eltern der 5. Klassen | 19:00 bis 20:00Uhr |
9. März Tagung der Medientutoren (8. - 11. Jgst) | |
20. März bis 27. März Frankreich-Austausch in der Jgst. 8: Franzosen zu Besuch in Diedorf | |
21. März Klassenfotos: 5., 7., 8., 10. Klassen, 9a, 9c Raum: Aula | |
23. März Frühjahrskonzert | 19:00 bis 21:00Uhr |
25. März P-Seminar "Datenbrillen" auf der Fit-forJob-Messe | 08:30 bis 16:30Uhr |
29. März Klassenfotos: 6. Klassen, 9b, 9d, Q11, Q12 Raum: Aula | |
29. März 5. Elternbeiratssitzung | 18:30 bis 21:00Uhr |
30. März Vollversammlung Q12 Raum: Aula | 11:40 bis 13:05Uhr |
31. März Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden) | 11:20 |
April 2023 | |
19. April Lutherexkursion Jgst. 8 | 08:00 bis 13:00Uhr |
20. April Mädchen-II-Fußball-Finale in Gersthofen Raum: Gersthofen | |
21. April Exkursion SWG-Zweig 9. Klassen ins Landratsamt | |
24. April bis 28. April Praktikum (9. Jahrgangsstufe; Modul berufliche Orientierung) | |
26. April Abiturprüfung Deutsch | 08:00 bis 15:00Uhr |
27. April Lateinelternabend Jahrgangsstufe 6 | 18:30 bis 19:30Uhr |
28. April Abiturprüfung 3. Fach (ohne Französisch) | 08:00 bis 14:00Uhr |
Mai 2023 | |
2. Mai Vortrag Jugendoffizier Q11 Raum: Aula | 13:50 bis 15:20Uhr |
3. Mai Abiturprüfung Mathematik | 09:00 bis 14:00Uhr |
5. Mai bis 12. Mai Frankreich-Austausch in der Jgst. 8: Diedorfer zu Besuch in Frankreich | |
5. Mai Abiturprüfung Französisch | 08:00 bis 14:00Uhr |
8. Mai bis 10. Mai Trier-Fahrt der Lateiner in der Jgst. 8 | |
8. Mai bis 12. Mai Neuanmeldung der kommenden 5. Klässler | 08:00 bis 10:00Uhr |
9. Mai "Gefahren elektronischer Medien" mit dem Präventionsbeamten der Polizei, Herrn Klaus Kratzer (Veranstaltung des Elternbeirats) Raum: SGD - Aula | 19:00 bis 21:00Uhr |
10. Mai Vortrag „Studieren in Augsburg“ (Q11) im Rahmen der Studien- und Berufsorientierung Raum: Aula + W215 | 11:35 bis 13:05Uhr |
10. Mai 6. Elternbeiratssitzung | 18:30 bis 21:00Uhr |
12. Mai Ausgabe des 2. Zwischenberichts für Jgst. 5 bis 8 | 12:30 |
15. Mai bis 19. Mai Abiturprüfungen: Kolloquium, 1. Teil | |
15. Mai Medientutorenworkshop am SGD | 13:30 bis 15:20Uhr |
16. Mai Regionalentscheid Fußball Mädchen II Raum: Aichach | 07:15 bis 13:05Uhr |
16. Mai Probeunterricht am Gymnasium für Schüler*innen der Jgst. 4 | 08:00 bis 11:00Uhr |
17. Mai Probeunterricht am Gymnasium für Schüler*innen der Jgst. 4 | 08:00 bis 11:00Uhr |
19. Mai Probeunterricht am Gymnasium für Schüler*innen der Jgst. 4 | 08:00 bis 11:00Uhr |
22. Mai bis 26. Mai Abiturprüfungen: Kolloquium, 2. Teil | |
23. Mai Landkreisfinale Leichtathletik Raum: Ernst-Lehner-Stadion | 08:00 bis 16:00Uhr |
26. Mai Bücherabgabe Q12 | 09:50 bis 11:20Uhr |
26. Mai Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden) | 11:20 |
26. Mai Ergebnisbekanntgabe Abitur | 11:30 bis 13:05Uhr |
Juni 2023 | |
16. Juni Musicalfahrt der 9./10. Klassen | 17:00 bis 23:30Uhr |
21. Juni Bauernhof-Exkursion (5c und 5d) | 09:50 bis 13:05Uhr |
22. Juni Kein Unterricht in der 6. Stunde wg. Personalversammlung; Nachmittagsunterricht findet statt. | 12:20 bis 13:05Uhr |
26. Juni Oberstufentheater: Frühlings Erwachen von Frank Wedekind | 19:30 bis 21:30Uhr |
27. Juni 2. Schulforumssitzung | 15:30 bis 17:00Uhr |
27. Juni Oberstufentheater: Frühlings Erwachen von Frank Wedekind | 19:30 bis 21:30Uhr |
28. Juni 7. Elternbeiratssitzung | 18:30 bis 21:00Uhr |
28. Juni Oberstufentheater: Frühlings Erwachen von Frank Wedekind | 19:30 bis 21:30Uhr |
29. Juni Tennis-Qualifikationsrunde Landesfinale | |
30. Juni Entlassung der Abiturient*innen | 14:00 bis 23:59Uhr |
Juli 2023 | |
3. Juli bis 7. Juli Berlin-Fahrt der 10. Klassen | |
3. Juli bis 7. Juli Sommersportwoche der 7. Klassen | |
3. Juli Oberstufentheater: Frühlings Erwachen von Frank Wedekind | 19:30 bis 21:30Uhr |
5. Juli Exkursion Planetarium (5e) | 08:00 bis 13:05Uhr |
12. Juli Bundesjugendspiele für Jahrgangsstufen 5 - 7 | 08:00 bis 13:05Uhr |
13. Juli Tennis-Landesfinale in Dachau | |
13. Juli Klassensprecherversammlung zur Wahl der Verbindungslehrkräfte für das kommende Schuljahr | 09:50 bis 11:20Uhr |
13. Juli Sommernachtsball der SMV Raum: Aula | 18:00 bis 23:00Uhr |
14. Juli Exkursion zur Fa. Grenzebach: 10b, 10c, We, Ma | 08:00 bis 13:00Uhr |
14. Juli Kennenlern-Nachmittag für die neuen 5.-Klässler | 15:00 bis 16:30Uhr |
17. Juli bis 21. Juli Schwimmwoche für alle 5. Klassen | |
18. Juli Technik-Scout-Finale (P-Seminar Datenbrillen) Raum: Garching | |
19. Juli Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden) | 11:20 |
20. Juli Wandertag für Jgst. 6 - 11 | |
21. Juli Sommerfest des SGD | 16:00 bis 20:00Uhr |
24. Juli Sponsorenlauf | 08:00 bis 13:05Uhr |
24. Juli Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr | 13:05 |
25. Juli bis 27. Juli Kunstcamp (am SGD) | |
25. Juli bis 26. Juli Projekttage für Jgst. 5 - 10 | 08:00 bis 13:05Uhr |
25. Juli Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr | 13:05 |
26. Juli Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr | 13:05 |
27. Juli Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden) | 11:20 |
28. Juli Zeugnisausgabe (Unterrichtsschluss um 9:30 Uhr) | 08:00 bis 09:30Uhr |
September 2023 | |
12. September Begrüßung der neuen 5.-Klässler*innen mit ihren Eltern | 09:00 bis 11:20Uhr |
12. September Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr | 11:20 |
13. September Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr | |
15. September Anfangs-Gottesdienst (freiwillige Teilnahme) Raum: Aula | 08:00 bis 08:45Uhr |
15. September Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr | 13:05 |
22. September Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden) | 11:20 |
26. September Jahrgangsstufentests: 6. Klassen: Deutsch, 8. Klassen Mathematik, 10. Klassen: Englisch | 08:45 bis 09:45Uhr |
26. September Klassenelternabend für die Eltern der 5. Klassen | 18:00 bis 19:30Uhr |
26. September Klassenelternabend für die 6. Klassen | 19:00 bis 20:30Uhr |
27. September Filmaufnahmen durch das StMUK am SGD | |
27. September 1. Elternbeiratssitzung | 18:30 bis 21:00Uhr |
28. September Jahrgangsstufentests: 7. Klassen: Englisch, 8. Klassen: Deutsch, 10. Klassen: Mathematik | 08:45 bis 09:45Uhr |
Oktober 2023 | |
2. Oktober P-Seminar: SGD goes on stage | 19:30 bis 22:00Uhr |
4. Oktober bis 6. Oktober Klassensprecherseminar | |
4. Oktober Klassenelternabend für die 7. Klassen | 18:00 bis 19:00Uhr |
4. Oktober Klassenelternabend für die 8. Klassen | 19:00 bis 20:30Uhr |
6. Oktober Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen) Raum: Aula des SGD | 13:45 bis 15:15Uhr |
11. Oktober Klassenelternabend für die 9. Klassen | 18:00 bis 20:00Uhr |
11. Oktober Klassenelternabend für Jgst. 10 | 19:00 bis 20:30Uhr |
13. Oktober Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen) Raum: Aula des SGD | 13:45 bis 15:15Uhr |
15. Oktober bis 21. Oktober Sprachaufenthalt der 9. Klassen in Broadstairs/England | |
16. Oktober bis 20. Oktober Schullandheim 6. Klassen (Regensburg; Dinkelsbühl) | |
23. Oktober bis 25. Oktober Kennenlerntage 5b und 5c Raum: Mühldorf am Inn | |
25. Oktober bis 27. Oktober Kennenlerntage 5a und 5d Raum: Mühldorf am Inn | |
27. Oktober Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen) Raum: Aula des SGD | 13:45 bis 15:15Uhr |
November 2023 | |
7. November Q12: Abgabe der Seminararbeiten | 12:00 |
7. November P-Seminar "Datenbrillen" bei Sortimo | 14:00 bis 16:30Uhr |
8. November Elternabend Lernen lernen (5. Klassen) | 18:00 bis 19:30Uhr |
10. November Latein-Kabarett für Jgst. 6 - 8 | 09:50 bis 11:20Uhr |
10. November Latein-Kabarett für Jgst. 9 - 12 | 11:35 bis 13:05Uhr |
10. November Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen) Raum: Aula des SGD | 13:45 bis 15:15Uhr |
17. November Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen) Raum: Aula des SGD | 13:45 bis 15:15Uhr |
21. November Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr (kein Nachmittagsunterricht) | 13:05 |
23. November Klassenelternabend für die 11. Klassen (mit Informationen zur Kursphase der Oberstufe) | 19:00 bis 20:30Uhr |
24. November Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen) Raum: Aula des SGD | 13:45 bis 15:15Uhr |
27. November Eislaufen 7. Klassen im Curt-Frenzel-Stadion ab ca. 12.35 Uhr Raum: Augsburg | 12:35 bis 16:00Uhr |
29. November 1. Schulforums-Sitzung | 15:30 bis 17:00Uhr |
29. November 2. Elternbeiratssitzung | 18:30 bis 21:00Uhr |
Dezember 2023 | |
1. Dezember Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen) Raum: Aula des SGD | 13:45 bis 15:15Uhr |
1. Dezember Vernissage P-Seminar "Alles Holz" Raum: Aula | 18:30 bis 21:00Uhr |
4. Dezember Eislaufen 7. Klassen im Curt-Frenzel-Stadion Raum: Augsburg | 12:35 bis 16:00Uhr |
6. Dezember Besinnliche Pause im Advent Raum: W.210 | 09:30 bis 09:45Uhr |
8. Dezember Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen) Raum: Aula des SGD | 13:45 bis 15:15Uhr |
13. Dezember Generalproben Weihnachtsfeier | |
13. Dezember Besinnliche Pause im Advent Raum: W.210 | 09:30 bis 09:45Uhr |
14. Dezember Adventsfeier des SGD | 18:00 bis 21:30Uhr |
19. Dezember Weihnachtsturnier Jahrgangsstufe 6 | 09:50 bis 13:05Uhr |
20. Dezember Besinnliche Pause im Advent Raum: W.210 | 09:30 bis 09:45Uhr |
22. Dezember Ausgabe des 1. Zwischenberichts für Jgst. 9, 10 und 11 | 11:00 bis 11:20Uhr |
22. Dezember Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden) | 11:20 |
Januar 2024 | |
10. Januar Schulsportwettbewerb Basketball Raum: Sporthalle | 13:30 bis 16:30Uhr |
15. Januar Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
17. Januar Französisch-Theater Jgst. 7-9 | 08:00 bis 09:30Uhr |
17. Januar Französisch-Theater für Jgst. 10 und 11 | 11:30 bis 13:00Uhr |
17. Januar Volleyballturnier der SMV Raum: Sporthalle | 13:05 bis 16:30Uhr |
17. Januar 3. Elternbeiratssitzung | 18:30 bis 21:00Uhr |
18. Januar Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
22. Januar Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
24. Januar bis 26. Januar Musische Arbeitstage in Babenhausen (Schüler:innen der Jgst. 7 -12) | |
24. Januar Zeugnisse für 12/1 | 12:20 |
25. Januar Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
29. Januar Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
29. Januar Informationsabend zur individuellen Lernzeitverkürzung für 8. Jgst. Raum: Aula | 19:00 bis 20:00Uhr |
Februar 2024 | |
1. Februar Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
2. Februar P-Seminar Geographie: Exkursion zur Wertach | 11:30 bis 14:30Uhr |
2. Februar Projekt VOR ORT | 11:30 bis 13:05Uhr |
4. Februar bis 10. Februar Spanienfahrt 11. Klassen | |
5. Februar Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
5. Februar Faschingsturnier Jahrgangsstufe 5 | 09:50 bis 13:05Uhr |
8. Februar Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
8. Februar SMV Faschingsball Raum: Aula/Bühne | 15:30 bis 18:00Uhr |
12. Februar Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
15. Februar Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
19. Februar Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
21. Februar Schulsportwettkampf "Geräteturnen" am SGD | 12:00 bis 16:00Uhr |
21. Februar Allgemeiner Elternsprechabend (online) | 16:30 bis 20:30Uhr |
22. Februar Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
23. Februar Ausgabe der Zwischenberichte in den Jgst. 5 - 8 | 12:30 |
26. Februar Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
27. Februar "rom.antik" - Kabarett am SGD (Einlass ab 18.00 Uhr) Raum: Aula des SGD | 19:00 bis 21:00Uhr |
28. Februar 4. Elternbeiratssitzung | 18:30 bis 21:00Uhr |
29. Februar Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
März 2024 | |
4. März Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
5. März Online-Infoabend zur Wahl der 2. Fremdsprache (ab Jgst. 6) für Eltern der 5. Klassen | 19:00 bis 20:00Uhr |
6. März Stellproben für Frühjahrskonzert | 08:00 bis 13:05Uhr |
6. März Informationsabend Frankreich-Austausch | 19:00 bis 21:00Uhr |
7. März Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
7. März Frühjahrskonzert | 19:00 bis 21:00Uhr |
11. März Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
11. März Teilnahme der Ev-Schüler:innen an der Vesperkirche in Augsburg Raum: Augsburg | 09:50 bis 16:50Uhr |
13. März Informationsabend für 4.-Klässler:innen und ihre Eltern zum Übertritt ans SGD | 18:00 bis 20:00Uhr |
14. März Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
18. März bis 22. März Praktikum 11. Klassen (SWG und NTG) | |
18. März Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
21. März Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
22. März Projekt "Insektenhotel" für 8. Jgst. | 11:35 bis 13:05Uhr |
25. März Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
28. März Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
April 2024 | |
1. April Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
4. April Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
7. April bis 14. April Schüleraustausch, Jgst. 8: Frankreich in Diedorf | |
8. April Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
9. April Klassenfotos für 5., 9., 10. Jgst und für 7b, 7c, 7d Raum: Mensa | |
10. April Klassenfotos für 8.,12. Jgst und für 7a Raum: Mensa | |
11. April Klassenfotos für 6. und 11. Jgst Raum: Mensa | |
11. April Pausenverkauf - Goods4Y | 09:30 bis 09:50Uhr |
11. April Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
15. April Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
17. April 5. Elternbeiratssitzung | 18:30 bis 21:00Uhr |
18. April Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
18. April Pausenverkauf - Goods4Y | 09:30 bis 09:50Uhr |
19. April Frühlingsball der SMV Raum: Aula/Bühne | 18:00 bis 23:00Uhr |
22. April Abiturprüfung Französisch | |
22. April Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
23. April Bezirksfinale Sportklettern in Kempten Raum: Kempten | |
24. April Prävention Diskriminierung (7b) | |
25. April Abiturprüfung Deutsch | |
25. April Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
25. April Pausenverkauf - Goods4Y | 09:30 bis 09:50Uhr |
26. April Prävention Diskriminierung (7a) | |
29. April Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
Mai 2024 | |
2. Mai Pausenverkauf - Goods4Y | 09:30 bis 09:50Uhr |
2. Mai Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
3. Mai 3. schrf. Abiturprüfungsfach (ohne Französisch) | |
3. Mai Prävention Diskriminierung (7c) | |
6. Mai bis 10. Mai Neuanmeldung der kommenden 5. Klässler | 08:00 bis 10:00Uhr |
6. Mai Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
7. Mai Abiturprüfung Mathematik | |
8. Mai Prävention Diskriminierung (7d) | |
8. Mai Lange Nacht der Chemie | 18:00 bis 21:00Uhr |
9. Mai Pausenverkauf - Goods4Y | 09:30 bis 09:50Uhr |
9. Mai Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
13. Mai Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
15. Mai 6. Elternbeiratssitzung | 18:30 bis 21:00Uhr |
16. Mai Pausenverkauf - Goods4Y | 09:30 bis 09:50Uhr |
16. Mai Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
17. Mai Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden) | 11:20 |
17. Mai Ausgabe des 2. Zwischenberichts für Jgst. 5 bis 8 | 12:30 |
20. Mai Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
23. Mai Pausenverkauf - Goods4Y | 09:30 bis 09:50Uhr |
23. Mai Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
27. Mai Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
30. Mai Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
30. Mai Pausenverkauf - Goods4Y | 09:30 bis 09:50Uhr |
Juni 2024 | |
3. Juni bis 7. Juni Kolloquium (1. Woche) | |
3. Juni Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
6. Juni Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
6. Juni Pausenverkauf - Goods4Y | 09:30 bis 09:50Uhr |
10. Juni bis 14. Juni Kolloquium (2. Woche) | |
10. Juni bis 14. Juni Wissenschaftswoche der Jgst. 11 | |
10. Juni Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
13. Juni Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
13. Juni Pausenverkauf - Goods4Y | 09:30 bis 09:50Uhr |
14. Juni bis 21. Juni Schüleraustausch, Jgst. 8: Diedorf in Frankreich | |
14. Juni Bücherabgabe Q12 | 09:50 bis 11:20Uhr |
14. Juni Bekanntgabe Abiturergebnisse | 12:00 bis 14:00Uhr |
17. Juni bis 21. Juni mdl. Zusatzprüfungen zum Abitur | |
17. Juni bis 21. Juni Jgst. 8: Trier-Fahrt (für Lateiner) | |
17. Juni Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
20. Juni Pausenverkauf - Goods4Y | 09:30 bis 09:50Uhr |
20. Juni Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
24. Juni bis 28. Juni Berlin-Fahrt der 10. Klassen | |
24. Juni Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
24. Juni Oberstufentheater: Penthesilea Raum: Aula | 19:30 bis 22:00Uhr |
25. Juni Oberstufentheater: Penthesilea Raum: Aula | 19:30 bis 22:00Uhr |
26. Juni Oberstufentheater: Penthesilea Raum: Aula | 19:30 bis 22:00Uhr |
27. Juni Pausenverkauf - Goods4Y | 09:30 bis 09:50Uhr |
27. Juni Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
28. Juni Gottesdienst der Abiturientinnen und Abiturienten Raum: Ev. Kirche, Lindenstraße, Diedorf | 13:30 bis 14:30Uhr |
28. Juni Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten | 15:00 bis 17:30Uhr |
Juli 2024 | |
1. Juli Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
1. Juli Oberstufentheater: Penthesilea Raum: Aula | 19:30 bis 22:00Uhr |
2. Juli 2. Schulforumssitzung | 15:30 bis 17:00Uhr |
2. Juli Oberstufentheater Raum: Aula | 19:30 bis 22:00Uhr |
3. Juli Bundesjugendspiele | 08:00 bis 13:05Uhr |
3. Juli 7. Elternbeiratssitzung | 18:30 bis 21:00Uhr |
4. Juli Pausenverkauf - Goods4Y | 09:30 bis 09:50Uhr |
4. Juli Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
4. Juli 6. Stunde: Personalversammlung (Unterrichtsschluss um 12.20 Uhr) Raum: Aula des SGD | 12:25 bis 13:10Uhr |
5. Juli Kennenlern-Nachmittag für die neuen 5.-Klässler | 15:00 bis 16:30Uhr |
8. Juli Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
11. Juli Pausenverkauf - Goods4Y | 09:30 bis 09:50Uhr |
11. Juli Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
15. Juli bis 19. Juli Schwimmwoche der 5. Klassen | |
15. Juli Bücherwechseln für Jgst. 11 Raum: Bibliothek, AE01 | 08:00 bis 09:30Uhr |
15. Juli Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
15. Juli Bücherwechseln für Jgst. 10 Raum: Bibliothek | 09:50 bis 11:20Uhr |
15. Juli Bücherwechseln für Jgst. 9 Raum: Bibliothek | 11:35 bis 13:05Uhr |
17. Juli Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden) | 11:20 |
18. Juli Wandertag für Jgst. 6 - 12 | 08:00 bis 16:00Uhr |
18. Juli Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
18. Juli Pausenverkauf - Goods4Y | 09:30 bis 09:50Uhr |
19. Juli Sommerfest des SGD | 16:00 bis 20:00Uhr |
22. Juli Kunstcamp, Tag 1, Jgst. 11 | 08:00 bis 13:00Uhr |
22. Juli Bücherwechseln für Jgst. 5 Raum: Bibliothek, AE01 | 08:00 bis 09:30Uhr |
22. Juli Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
23. Juli Projekttage | 08:00 bis 13:00Uhr |
23. Juli Kunstcamp, Tag 2, Jgst. 11 | 08:00 bis 13:00Uhr |
23. Juli Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr | 13:05 |
24. Juli Projekttage | 08:00 bis 13:00Uhr |
24. Juli Kunstcamp, Tag 3, Jgst. 11 | 08:00 bis 13:00Uhr |
24. Juli Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr | 13:05 |
25. Juli Pausenverkauf - Goods4Y | 09:30 bis 09:50Uhr |
25. Juli Pausenverkauf - Goods4U | 09:30 bis 09:50Uhr |
25. Juli Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden) | 11:20 |
26. Juli Abschlussgottesdienst (freiwillig) und Zeugnisausgabe (Unterrichtsschluss um 9:30 Uhr) | 08:00 bis 09:30Uhr |
September 2024 | |
25. September Jahrgangsstufentests: 6. Klassen: Deutsch, 8. Klassen Mathematik, 10. Klassen: Englisch | 08:00 bis 09:15Uhr |
27. September Jahrgangsstufentests: 7. Klassen: Englisch, 8. Klassen: Deutsch, 10. Klassen: Mathematik | 08:00 bis 09:15Uhr |