Terminübersicht

Oktober 2021
21. Oktober
Unterrichtsschluss 13:05 Uhr
13:05
29. Oktober
Exkursion der Klassen 5a und 5b zum Arboretum
08:00
bis 10:35Uhr
29. Oktober
Exkursion der Klassen 5c und 5d zum Arboretum
10:35
bis 13:05Uhr
November 2021
9. November
Elternabend "Lernen lernen" für Eltern der Jgst. 5 (online)
19:30
bis 20:30Uhr
16. November
Unterrichtsschluss 13:05 Uhr
13:05
18. November
Klassenelternabend für die 10. Klassen (ggf. mit Informationen zur Oberstufe)
19:00
bis 21:00Uhr
24. November
2. Elternbeiratssitzung
19:00
bis 21:00Uhr
30. November
Schulforum 1. Sitzung
15:20
bis 16:50Uhr
Dezember 2021
3. Dezember
Vorlesewettbewerb der 6. Klassen (Endrunde nur für Klassensieger*innen)
09:50
bis 10:35Uhr
17. Dezember
Adventsfeiern in den Klassen (5./6. Stunde)
11:35
bis 13:05Uhr
23. Dezember
Ausgabe des 1. Notenberichts für Jgst. 9 und 10
11:00
bis 11:20Uhr
23. Dezember
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr
11:20
Januar 2022
19. Januar
3. Elternbeiratssitzung
19:00
bis 21:00Uhr
Februar 2022
9. Februar
Allgemeiner Elternsprechabend (online)
16:30
bis 20:30Uhr
18. Februar
1. Notenbericht für die Jgst. 5 - 8
13:05
23. Februar
4. Elternbeiratssitzung
19:00
bis 21:00Uhr
24. Februar
Info-Abend für 4.-Klässler*innen und ihre Eltern
18:00
bis 20:30Uhr
März 2022
8. März
Elternabend für Jgst. 5 zur Wahl der 2. Fremdsprache (online)
18:30
bis 19:00Uhr
10. März
Elternabend für Jgst. 7 zur Wahl der Ausbildungsrichtung (online)
19:00
bis 20:00Uhr
14. März
Workshop für Medientutoren
Raum: N.E.04
08:00
bis 13:05Uhr
16. März
bis 18. März
Musische Arbeitstage
 
30. März
5. Elternbeiratssitzung
19:00
bis 21:00Uhr
31. März
Workshop für Medientutoren (Teil 2)
09:30
bis 13:05Uhr
April 2022
4. April
bis 8. April
Praktikum (9. Jahrgangsstufe; Modul berufliche Orientierung)
 
6. April
Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr
13:05
8. April
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr
11:20
27. April
Abitur - Deutsch
08:00
bis 13:15Uhr
29. April
Abitur - 3. Fach
08:15
bis 13:45Uhr
29. April
2. Zwischenbericht für Jgst. 9 und 10
13:05
Mai 2022
3. Mai
Abitur - Mathematik
09:00
bis 13:45Uhr
4. Mai
6. Elternbeiratssitzung
19:00
bis 21:00Uhr
5. Mai
Abitur - Französisch
08:15
bis 13:45Uhr
13. Mai
2. Zwischenbericht für Jgst. 5 bis 8
13:05
16. Mai
bis 20. Mai
Abitur - Kolloquium - Woche 1
 
18. Mai
Schulsportwettkampf
08:45
bis 12:30Uhr
19. Mai
Klassenfotos: 7b, 10a-d
 
20. Mai
Klassenfotos: 6b, 6d, 6e
 
23. Mai
Klassenfotos: 5a-d, Q11
 
23. Mai
bis 25. Mai
Abitur - Kolloquium - Woche 2
 
24. Mai
Klassenfotos: 6a, 6c, 8a-d, 9a, 9c
 
25. Mai
Klassenfotos: 7a, 7c, 7d, 9b, 9d
 
30. Mai
bis 3. Juni
Praktikum (10.Jahrgangsstufe)
 
Juni 2022
1. Juni
Klasssenturnier 6. Jgst.
09:30
bis 13:05Uhr
3. Juni
Klassenturnier 5. Jgst.
08:00
bis 11:20Uhr
3. Juni
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr
11:20
21. Juni
Oberstufentheater
19:30
22. Juni
Q11-Vortrag: "Ist Chaos zufällig" in der Aula
Raum: Aula
09:50
bis 11:20Uhr
22. Juni
7. Elternbeiratssitzung
19:00
bis 21:00Uhr
22. Juni
Oberstufentheater
19:30
24. Juni
Ökumenischer Abschlussgottesdienst der Abiturient*innen
Raum: Katholische Kirche Herz Mariä Diedorf, Marienplatz 4
14:00
bis 14:45Uhr
24. Juni
Entlassung der Abiturient*innen
15:30
bis 17:30Uhr
28. Juni
Mathe-Olympiade der 5. Klassen im N.1.19 für ausgewählte Teilnehmer
Raum: N.1.19
08:00
bis 09:30Uhr
28. Juni
2. Sitzung des Schulforums
15:20
bis 16:50Uhr
28. Juni
Oberstufentheater
19:30
29. Juni
AK Klassengemeinschaft fördern entfällt
13:50
bis 15:20Uhr
30. Juni
Turnier der Fußballmädchen in Viechtach
 
30. Juni
7. Jgst.: Evangelisch-Exkursion mit Dorner (Dn) ab 8 Uhr
08:00
bis 16:00Uhr
Juli 2022
1. Juli
Kennenlernnachmittag für neue 5. Klässler
15:30
bis 17:00Uhr
4. Juli
Bundesjugendspiele 5-7
08:00
bis 13:05Uhr
6. Juli
Vortrag Jugendoffizier für Q11, Aula
Raum: Aula
08:00
bis 09:30Uhr
7. Juli
Medientutoren Fachtagung
 
11. Juli
bis 15. Juli
Sommersportwoche der Jgst. 7
 
18. Juli
wg. Krankheit abgesagt: Mittelstufen-Theater
19:00
bis 21:00Uhr
19. Juli
wg. Krankheit abgesagt: Mittelstufen-Theater
19:00
bis 21:00Uhr
20. Juli
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr
11:20
21. Juli
Medientutoren: Planungsbesprechung im W.2.15
Raum: W.2.15
12:20
bis 13:05Uhr
22. Juli
Sommerfest
16:00
bis 20:00Uhr
25. Juli
bis 29. Juli
Schullandheim 6. Jahrgangsstufe
 
25. Juli
bis 26. Juli
Projekttage
 
25. Juli
bis 29. Juli
Studienfahrt Q11
 
25. Juli
bis 28. Juli
documenta15-Fahrt nach Kassel (einige aus 10. Jgst.)
 
27. Juli
Wandertag
 
28. Juli
Unterrichtsschluss um 11:20 Uhr
11:20
29. Juli
Unterrichtsschluss um 9.30 Uhr
09:30
September 2022
13. September
Begrüßung der neuen 5.-Klässler*innen mit ihren Eltern
09:00
bis 11:20Uhr
13. September
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr
11:20
14. September
Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr
 
15. September
Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr
13:05
16. September
Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr
13:05
21. September
Schulgottesdienste: Jgst. 5 - 9 in der Kath. Kirche, Jgst. 10 - 12 in der Ev. Kirche
08:00
bis 09:30Uhr
23. September
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden)
11:20
26. September
bis 27. September
Jüdisches Neujahrsfest
 
27. September
AK Projekte
13:30
bis 15:15Uhr
28. September
Jahrgangsstufentests: 6. Klassen: Deutsch, 8. Klassen: Mathematik, 10. Klassen: Englisch
08:45
bis 09:45Uhr
28. September
Ak Klassengemeinschaft fördern (W216)
13:50
bis 15:20Uhr
29. September
Video-Aufnahmen für die Kandidat*innen bei der Wahl zum Elternbeirat
17:30
bis 19:00Uhr
30. September
Jahrgangsstufentests: 7. Klassen: Englisch, 8. Klassen: Deutsch, 10. Klassen: Mathematik
08:45
bis 09:45Uhr
Oktober 2022
4. Oktober
bis 9. Oktober
Online-Wahl des Elternbeirats
 
4. Oktober
bis 5. Oktober
Klassensprecherseminar
 
4. Oktober
Klassenelternabend für die 6. Klassen
18:00
bis 19:30Uhr
4. Oktober
Klassenelternabend für die 8. Klassen
19:30
bis 20:30Uhr
5. Oktober
Jom Kippur - Jüdischer Feiertag
 
10. Oktober
bis 11. Oktober
Jüdisches Laubhüttenfest 1
 
12. Oktober
1. Elternbeiratssitzung
18:30
bis 21:00Uhr
13. Oktober
Klassenelternabend für die 7. Klassen
18:00
bis 19:00Uhr
13. Oktober
Klassenelternabend für die 9. Klassen
19:00
bis 20:00Uhr
15. Oktober
bis 22. Oktober
Sprachaufenthalt der 9. Klassen in Broadstairs/England
 
17. Oktober
bis 21. Oktober
Schullandheim der 6. Klassen in Regensburg und im Reiterhof Fraunholz
 
17. Oktober
bis 18. Oktober
Jüdisches Laubhüttenfest 2
 
25. Oktober
Verleihung der Auszeichnung "Schule ohne Rassismus" an das SGD
Raum: Aula des SGD
11:30
bis 13:05Uhr
27. Oktober
Ak "Religiöse Feiern am SGD"
13:50
bis 16:00Uhr
November 2022
8. November
Q12: Abgabe der Seminararbeiten
12:00
8. November
Ak Raumplanung
Raum: N.104
13:50
bis 15:30Uhr
9. November
Elternabend für Eltern der Jgst. 5 zum Thema "Lernen lernen"
19:00
bis 21:00Uhr
10. November
AK Feste
Raum: W.1.16
13:30
bis 15:00Uhr
15. November
Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr (kein Nachmittagsunterricht)
13:05
17. November
Klassenelternabend für die 10. Klassen
19:00
bis 20:30Uhr
23. November
bis 25. November
Kennenlerntage für 5. Klassen
 
23. November
2. Elternbeiratssitzung
18:30
bis 21:00Uhr

Naturwissenschaftlich-technologisches und Sozialwissenschaftliches Gymnasium im Aufbau