Terminübersicht

Oktober 2018
1. Oktober
bis 5. Oktober
P-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
8. Oktober
bis 12. Oktober
W-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
8. Oktober
zentrale Jahrgangsstufentests E6, D8, M10
08:45
bis 09:30Uhr
14. Oktober
bis 21. Oktober
Sprachreise nach Broadstairs, 9. Jgst.
00:00
bis 23:59Uhr
15. Oktober
bis 19. Oktober
P-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
18. Oktober
Klassenelternabend der 7. Klassen
18:30
bis 20:00Uhr
18. Oktober
Klassenelternabend der 9. Klassen
20:00
bis 21:30Uhr
22. Oktober
bis 26. Oktober
W-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
23. Oktober
Klassenelternabend der 6. Klassen
18:00
bis 19:30Uhr
23. Oktober
Elternbeiratswahl
19:30
bis 20:00Uhr
23. Oktober
Klassenelterabend der 8. Klassen
20:00
bis 21:30Uhr
24. Oktober
1. Elternbeiratssitzung
20:00
bis 22:00Uhr
29. Oktober
bis 4. November
Herbstferien
08:00
bis 23:00Uhr
November 2018
5. November
bis 9. November
P-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
6. November
1. Schulforumssitzung
Raum: A.1.10
15:30
bis 17:00Uhr
6. November
Klassenelternabend der 10. Klassen mit Informationen zum Kurssystem der Oberstufe
19:00
bis 21:30Uhr
7. November
Elternabend \"Lernen lernen\" für die Eltern der 5. Klassen
19:00
bis 20:30Uhr
12. November
bis 16. November
W-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
19. November
bis 23. November
P-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
21. November
Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)
08:00
bis 08:30Uhr
26. November
bis 30. November
W-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
28. November
Pädagogischer Nachmittag des Kollegiums - kein Nachmittagsunterricht
13:50
bis 17:30Uhr
28. November
2. Elternbeiratssitzung
20:00
bis 22:00Uhr
Dezember 2018
3. Dezember
bis 7. Dezember
P-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
7. Dezember
Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
11:30
bis 13:05Uhr
10. Dezember
bis 14. Dezember
W-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
14. Dezember
Unterrichtsende: 12.10 Uhr
12:10
17. Dezember
bis 21. Dezember
P-Woche
08:00
bis 11:20Uhr
20. Dezember
Adventsfeier des SGD
18:00
bis 21:00Uhr
21. Dezember
Ausgabe der Zwischenberichte f.d. Jgst. 9 + 10 in der 6. Std.
11:10
bis 11:20Uhr
21. Dezember
Unterrichtsschluss 11:20
11:20
22. Dezember
bis 5. Januar
Weihnachtsferien
07:00
bis 07:30Uhr
Januar 2019
7. Januar
bis 11. Januar
W-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
14. Januar
bis 18. Januar
P-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
16. Januar
Präsenationsabend der P-Seminare der Q12
18:00
bis 19:30Uhr
21. Januar
bis 25. Januar
W-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
22. Januar
Deutsch-Französischer Tag
08:00
bis 13:59Uhr
23. Januar
3. Sitzung Elternbeirat
20:00
bis 22:00Uhr
24. Januar
Informationsabend für die Jgst. 9 zur Wahl von Spanisch und zur weiteren Schullaufbahn
19:00
bis 20:30Uhr
28. Januar
bis 1. Februar
P-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
31. Januar
Kammerkonzert am SGD
Raum: Bühne des SGD
19:00
bis 21:00Uhr
Februar 2019
1. Februar
Zeugnisse über 12/1
07:00
bis 07:30Uhr
4. Februar
bis 8. Februar
Berlin-Fahrt der 10. Klassen
00:00
bis 23:59Uhr
4. Februar
bis 8. Februar
W-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
11. Februar
bis 15. Februar
P-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
13. Februar
Versammlung der Klassenelternsprecher/innen
19:00
bis 20:30Uhr
15. Februar
Ausgabe der Notenberichte in den Jgst. 5 - 8 und Q11
13:00
bis 13:05Uhr
18. Februar
bis 22. Februar
W-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
25. Februar
bis 1. März
P-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
26. Februar
Elternabend für die 5. Jgst.: Wahl der 2. Fremdsprache
19:00
bis 21:00Uhr
27. Februar
Informationsabend für 4.-Klässler und ihre Eltern
18:00
bis 20:00Uhr
28. Februar
Elternabend für Jgst. 7: Wahl der Ausbildungsrichtung
19:00
bis 20:30Uhr
März 2019
4. März
bis 8. März
Frühjahrsferien
00:00
bis 23:59Uhr
11. März
bis 15. März
W-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
12. März
Allgemeiner Elternsprechabend
18:00
bis 20:30Uhr
13. März
4. Elternbeiratssitzung
20:00
bis 22:00Uhr
18. März
bis 22. März
P-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
22. März
bis 29. März
Schüleraustausch für Jgst. 8: Französische Gäste in Diedorf
13:00
bis 18:00Uhr
25. März
bis 29. März
W-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
27. März
bis 29. März
Musische Arbeitstage (in Marktoberdorf)
00:00
bis 23:59Uhr
28. März
bis 5. April
Austausch für Jgst. 9: Diedorf in Schottland
05:00
bis 23:00Uhr
April 2019
1. April
bis 5. April
P-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
4. April
Infoabend zur Sprachreise nach England (für Eltern der 8. Jahrgangsstufe)
Raum: Bibliiothek
18:30
bis 19:30Uhr
8. April
bis 12. April
W-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
10. April
5. Elternbeiratssitzung
20:00
bis 22:00Uhr
11. April
Frühjahrskonzert des SGD
19:00
bis 20:30Uhr
12. April
Unterrichtsschluss 11:20
08:00
bis 11:20Uhr
12. April
Ausgabe des 2. Zwischenberichts für die Jgst. 9 und 10 in der 6. Stunde
11:15
bis 11:20Uhr
15. April
bis 26. April
Osterferien
00:00
bis 23:59Uhr
29. April
bis 3. Mai
P-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
30. April
Abiturprüfung Deutsch
08:00
bis 13:00Uhr
Mai 2019
1. Mai
Tag der Arbeit (unterrichtsfrei)
08:00
bis 13:05Uhr
3. Mai
Abiturprüfung Mathematik
09:00
bis 13:00Uhr
6. Mai
bis 10. Mai
W-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
6. Mai
Einschreibung der neuen 5.-Klässler
14:00
bis 18:00Uhr
7. Mai
Einschreibung der neuen 5.-Klässler
09:00
bis 15:00Uhr
8. Mai
Abiturprüfung 3. Fach (ohne Französisch)
08:00
bis 13:00Uhr
8. Mai
Einschreibung der neuen 5.-Klässler
09:00
bis 15:00Uhr
9. Mai
Einschreibung der neuen 5.-Klässler
09:00
bis 15:00Uhr
10. Mai
Abiturprüfung Französisch
08:00
bis 13:00Uhr
10. Mai
Einschreibung der neuen 5.-Klässler
09:00
bis 12:00Uhr
10. Mai
Ausgabe der Notenberichte in den Jgst. 5 - 8
13:00
bis 13:05Uhr
13. Mai
bis 17. Mai
P-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
14. Mai
bis 16. Mai
Probeunterricht für neue 5.-Klässler
Raum: Paul-Klee-Gymnasium Gersthofen
08:00
bis 11:30Uhr
20. Mai
bis 24. Mai
Abitur: erste Kolloquiumswoche
00:00
bis 23:59Uhr
20. Mai
bis 24. Mai
W-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
27. Mai
bis 31. Mai
Abitur: zweite Kolloquiumswoche
00:00
bis 23:59Uhr
27. Mai
bis 31. Mai
P-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
30. Mai
Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
08:00
bis 13:05Uhr
Juni 2019
3. Juni
bis 7. Juni
Sozial- und Berufspraktikum 10. Klassen
08:00
bis 23:59Uhr
3. Juni
bis 7. Juni
Abitur: mündliche Prüfungen
08:00
bis 23:59Uhr
3. Juni
bis 7. Juni
W-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
7. Juni
Unterrichtsschluss 11:20
08:00
bis 11:20Uhr
10. Juni
bis 21. Juni
Pfingstferien
00:00
bis 23:59Uhr
24. Juni
bis 28. Juni
P-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
26. Juni
6. Elternbeiratssitzung
20:00
bis 22:00Uhr
28. Juni
Entlassung der Abiturienten
14:00
bis 17:00Uhr
Juli 2019
1. Juli
bis 5. Juli
W-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
2. Juli
2. Schulforumssitzung
15:30
bis 17:00Uhr
2. Juli
Oberstufentheater
Raum: Aula SGD
19:30
bis 22:00Uhr
3. Juli
Oberstufentheater
Raum: Aula SGD
19:30
bis 22:00Uhr
4. Juli
Sponsorenlauf
Raum: SGD
08:00
bis 13:00Uhr
4. Juli
Oberstufentheater
19:30
bis 22:00Uhr
8. Juli
bis 12. Juli
Sommersportwoche der 7. Klassen
08:00
bis 13:00Uhr
8. Juli
bis 12. Juli
P-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
15. Juli
bis 19. Juli
W-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
15. Juli
Mittelstufentheater
20:00
bis 21:00Uhr
16. Juli
Mittelstufentheater
20:00
bis 21:00Uhr
17. Juli
Unterrichtsschluss 11:20
08:00
bis 11:20Uhr
19. Juli
Unterrichtsschluss 11:20
08:00
bis 11:20Uhr
19. Juli
Sommerfest
16:00
bis 20:00Uhr
22. Juli
bis 26. Juli
Studienfahrten der Q11
08:00
bis 13:00Uhr
22. Juli
bis 26. Juli
P-Woche
08:00
bis 09:30Uhr
24. Juli
Wandertag
08:00
bis 16:00Uhr
25. Juli
Unterrichtsschluss 11:20
08:00
bis 11:20Uhr
26. Juli
Taizé-Andacht
Raum: Aula SGD
08:00
bis 08:45Uhr
26. Juli
Ausgabe der Jahreszeugnisse
09:00
bis 09:30Uhr
27. Juli
bis 9. September
Sommerferien
00:00
bis 23:59Uhr
September 2019
10. September
Erster Schultag Jgst. 6-12
08:00
bis 11:20Uhr
10. September
Begrüßung der neuen 5.-Klässler mit Eltern
09:00
bis 11:20Uhr
10. September
Unterrichtsschluss 11:20 Uhr
11:20
18. September
Podiumsdiskussion zum Thema Klimawandel
18:00
bis 20:00Uhr
19. September
Grundwissenstest Mathematik, Jgst. 6, 7 und 9
09:00
bis 09:20Uhr
19. September
Unterrichtsschluss 11:20 Uhr
11:20
23. September
W-Woche
08:00
bis 13:00Uhr
23. September
1. Elternbeiratssitzung
19:00
bis 21:00Uhr
24. September
Jahrgangsstufentests: D6, M8, E10
08:00
bis 09:30Uhr
25. September
Andacht zum Schuljahresanfang
08:00
bis 08:40Uhr
26. September
Jahrgangsstufentests: M10, E6
08:00
bis 09:30Uhr
26. September
Klassenelternabend Jgst. 5
19:00
bis 21:00Uhr
28. September
Workshop für Eltern: Medienkompetenz
10:00
bis 13:00Uhr
30. September
bis 4. Oktober
P-Woche
08:00
bis 13:00Uhr
Oktober 2019
3. Oktober
Aufführung des Oberstufentheaters im Rahmen der Diedorfer Kulturtage
19:30
bis 22:00Uhr
7. Oktober
bis 11. Oktober
Schullandheim 6. Klassen in Regensburg
00:00
bis 23:59Uhr
7. Oktober
W-Woche
08:00
bis 13:00Uhr
13. Oktober
bis 20. Oktober
Sprachreise der Jgst. 9 nach Broadstairs/England
05:00
bis 22:00Uhr
14. Oktober
bis 18. Oktober
P-Woche
08:00
bis 13:00Uhr
15. Oktober
Klassenelternabend 6.+7. Klassen mit Vortrag Frau Steimer zu Cyber-Mobbing
19:00
bis 21:00Uhr
17. Oktober
Klassenelternabend Jgst. 8 und 9
19:00
bis 20:30Uhr
21. Oktober
W-Woche
08:00
bis 13:00Uhr
28. Oktober
bis 1. November
Herbstferien
00:00
bis 00:30Uhr
November 2019
4. November
bis 8. November
P-Woche
08:00
bis 13:00Uhr
7. November
Vortrag zu Gravitationswellen, Prof. Dr. Gert-Ludwig Ingold
Raum: Aula des SGD
19:00
bis 20:30Uhr
11. November
bis 15. November
W-Woche
08:00
bis 13:00Uhr
12. November
Klassenelternabend der 10. Klassen mit Informationen zur Oberstufe
19:00
bis 21:00Uhr
13. November
2. Elternbeiratssitzung
20:00
bis 22:00Uhr
14. November
\"Lernen lernen\" - Information für Eltern der Jgst. 5
Raum: Aula des SGD
19:00
bis 20:30Uhr
18. November
bis 22. November
P-Woche
08:00
bis 13:00Uhr
19. November
1. Schulforum
15:20
bis 16:50Uhr
25. November
bis 29. November
W-Woche
08:00
bis 13:00Uhr
Dezember 2019
2. Dezember
bis 6. Dezember
P-Woche
08:00
bis 13:00Uhr
9. Dezember
bis 13. Dezember
W-Woche
08:00
bis 13:00Uhr
9. Dezember
Ak Intensivierungskonzept für das G9
Raum: SGD, Raum A.110
13:50
bis 15:20Uhr
16. Dezember
bis 20. Dezember
P-Woche
08:00
bis 13:00Uhr
16. Dezember
Unterrichtsschluss 11:20
11:20
18. Dezember
Adventsfeier an der Schule
18:00
bis 20:00Uhr
20. Dezember
Unterrichtsschluss 11:20
11:20
20. Dezember
Ausgabe des ersten Zwischenberichts für die Jgst. 9 und 10
11:20
23. Dezember
bis 6. Januar
Weihnachtsferien
00:00
bis 23:59Uhr
Januar 2020
6. Januar
bis 10. Januar
W-Woche
08:00
bis 13:00Uhr
8. Januar
3. Elterbeiratssitzung
20:00
bis 22:00Uhr
13. Januar
bis 17. Januar
P-Woche
08:00
bis 13:00Uhr
20. Januar
bis 24. Januar
W-Woche
08:00
bis 13:00Uhr
22. Januar
Informationsabend für die Jgst. 9 zur Wahl von Spanisch und zur weiteren Schullaufbahn
19:00
bis 21:00Uhr
23. Januar
Kammermusikabend am SGD
19:00
bis 20:00Uhr
27. Januar
bis 31. Januar
P-Woche
08:00
bis 13:00Uhr
Februar 2020
3. Februar
bis 7. Februar
W-Woche
08:00
bis 13:00Uhr
4. Februar
Allgemeiner Elternsprechabend
18:00
bis 20:30Uhr
5. Februar
4. Elternbeiratssitzung mit Klassenelternsprecher/innen
19:00
bis 22:00Uhr
10. Februar
bis 14. Februar
P-Woche
08:00
bis 13:00Uhr
10. Februar
bis 14. Februar
10. Klassen in Berlin/Spanien
08:00
bis 13:05Uhr
14. Februar
Ausgabe der Notenberichte in den Jgst. 5 - 8 und Q11
13:00
bis 13:05Uhr
17. Februar
bis 21. Februar
W-Woche
08:00
bis 13:00Uhr
17. Februar
Vortrag zum Thema Organspende für alle 10. Klassen
Raum: Aula
09:50
bis 11:20Uhr
19. Februar
bis 21. Februar
Musische Arbeitstage f. Jgst. 8 - 12
08:00
bis 13:00Uhr
24. Februar
bis 28. Februar
Frühjahrsferien
00:00
bis 23:59Uhr
März 2020
2. März
bis 6. März
P-Woche
08:00
bis 13:00Uhr
2. März
Informationsabend für 4.-Klässler und ihre Eltern
18:00
bis 20:15Uhr
3. März
Elternabend für die Jgst. 5: Wahl der 2. Fremdsprache
19:00
bis 20:30Uhr
5. März
Elternabend für die Jgst. 7 für die Wahl der Ausbildungsrichtung
19:00
bis 20:30Uhr
9. März
bis 13. März
W-Woche
08:00
bis 13:00Uhr
16. März
bis 20. März
P-Woche
08:00
bis 13:00Uhr
23. März
bis 27. März
W-Woche
08:00
bis 13:00Uhr
30. März
bis 3. April
P-Woche
08:00
bis 13:00Uhr
April 2020
1. April
5. Elternbeiratssitzung
20:00
bis 22:00Uhr
2. April
Schulkonzert des SGD
19:00
bis 20:30Uhr
3. April
Unterrichtsschluss 11:20
11:20
6. April
bis 17. April
Osterferien
00:00
bis 23:59Uhr
20. April
bis 24. April
W-Woche
08:00
bis 13:00Uhr
27. April
bis 1. Mai
P-Woche
08:00
bis 13:00Uhr
30. April
Abiturprüfung: Deutsch
08:00
bis 13:00Uhr
30. April
Ausgabe des 2. Zwischenberichts für die Jgst. 9 und 10
13:00
bis 13:05Uhr
Mai 2020
4. Mai
bis 8. Mai
W-Woche
08:00
bis 13:00Uhr
5. Mai
Abiturprüfung: Mathematik
08:00
bis 13:00Uhr
8. Mai
Abiturprüfung: 3. Fach (außer Französisch)
08:00
bis 13:00Uhr
11. Mai
bis 15. Mai
P-Woche
08:00
bis 13:00Uhr
11. Mai
Abiturprüfung: Französisch
08:00
bis 13:00Uhr
11. Mai
Einschreibung der neuen 5.-Klässler
14:00
bis 18:00Uhr
15. Mai
Letzter Einschreibetermin für neue 5.-Klässler (Nachzügler)
08:00
bis 10:00Uhr
15. Mai
Ausgabe der Notenberichte in den Jgst. 5 - 8
13:00
bis 13:05Uhr
18. Mai
bis 22. Mai
W-Woche
08:00
bis 13:00Uhr
18. Mai
bis 22. Mai
Abiturprüfung: Kolloquium I
12:00
bis 18:00Uhr
19. Mai
bis 22. Mai
Probeunterricht für die neuen 5.-Klässler
08:00
bis 11:30Uhr
25. Mai
bis 29. Mai
P-Woche
08:00
bis 13:00Uhr
25. Mai
bis 29. Mai
Abiturprüfung: Kolloquium II
12:00
bis 18:00Uhr
29. Mai
Unterrichtsschluss 11:20
11:20
Juni 2020
1. Juni
bis 12. Juni
Pfingstferien
00:00
bis 23:59Uhr
15. Juni
bis 19. Juni
W-Woche
08:00
bis 13:00Uhr
15. Juni
bis 19. Juni
Abiturprüfung: mündliche Zusatzprüfungen
12:00
bis 18:00Uhr
22. Juni
bis 25. Juni
P-Woche
 
24. Juni
6. Elternbeiratssitzung
20:00
bis 22:00Uhr
26. Juni
Verabschiedung der Abiturienten
13:00
bis 17:00Uhr
29. Juni
bis 3. Juli
W-Woche
08:00
bis 13:00Uhr
30. Juni
2. Sitzung des Schulforums
Raum: A.110
15:20
bis 16:50Uhr
Juli 2020
6. Juli
bis 9. Juli
P-Woche
 
13. Juli
bis 17. Juli
W-Woche
08:00
bis 13:00Uhr
15. Juli
Unterrichtsschluss 11:20
11:20
17. Juli
Unterrichtsschluss 11:20
11:20
17. Juli
Sommerfest
16:00
bis 20:00Uhr
20. Juli
bis 23. Juli
P-Woche
 
22. Juli
Wandertag
08:00
bis 16:00Uhr
23. Juli
Unterrichtsschluss 11:20
11:20
24. Juli
Schulabschlussandacht in der Aula
08:00
bis 08:45Uhr
24. Juli
Ausgabe der Jahreszeugnisse
09:00
bis 09:30Uhr
27. Juli
bis 7. September
Sommerferien
00:00
bis 23:59Uhr

Naturwissenschaftlich-technologisches und Sozialwissenschaftliches Gymnasium im Aufbau