Terminübersicht

März 2018
12. März
bis 15. März
P-Woche
 
14. März
5. Sitzung Elternbeirat
20:30
bis 22:00Uhr
23. März
Unterrichtsschluss 11:20 Uhr
00:00
bis 23:59Uhr
26. März
bis 8. April
Osterferien
08:00
bis 23:00Uhr
April 2018
9. April
bis 12. April
P-Woche
 
20. April
Welttag des Buches
10:00
bis 11:00Uhr
23. April
bis 26. April
P-Woche
 
26. April
Französisch-Workshop mit Schauspieler für 6., 8. und 10 Klassen
08:00
bis 13:00Uhr
26. April
SGD-Schulkonzert
19:00
bis 20:30Uhr
27. April
Französisch-Workshop mit Schauspieler für 7., 8. und 9. Klassen
08:00
bis 13:00Uhr
27. April
Ausgabe des 2. Zwischenberichts für die Jgst. 9 und 10 in der 6. Stunde
12:30
bis 13:00Uhr
30. April
bis 3. Mai
W-Woche
 
Mai 2018
1. Mai
Maifeiertag (unterrichtsfrei)
08:00
bis 23:00Uhr
8. Mai
Vortrag \"Lernen lernen\" des LVB e. V.
19:00
bis 20:00Uhr
9. Mai
6. Sitzung Elternbeirat
20:00
bis 21:30Uhr
10. Mai
Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
08:00
bis 23:00Uhr
14. Mai
bis 18. Mai
Sozial- und Berufspraktikum 10. Klassen - Taizégruppe
00:00
bis 23:59Uhr
14. Mai
bis 18. Mai
Sozial- und Berufspraktikum 10. Klassen
00:00
bis 23:59Uhr
14. Mai
bis 17. Mai
W-Woche
 
18. Mai
Unterrichtsschluss 11:20 Uhr
00:00
bis 23:59Uhr
18. Mai
Ausgabe der Notenberichte in den Jgst. 5 - 8
11:20
Juni 2018
20. Juni
7. Sitzung Elternbeirat
20:00
bis 21:30Uhr
25. Juni
bis 28. Juni
W-Woche
 
29. Juni
Unterrichtsende 11:20 Uhr
00:00
bis 23:59Uhr
Juli 2018
2. Juli
bis 6. Juli
Sommersportwoche der 7. Klassen
00:00
bis 23:59Uhr
2. Juli
bis 5. Juli
P-Woche
 
5. Juli
2. Sitzung Schulforum
14:00
bis 15:30Uhr
9. Juli
bis 14. Juli
Fahrtenwoch der Jgst. 10: Berlin, Spanien
00:00
bis 23:59Uhr
9. Juli
bis 12. Juli
W-Woche
 
13. Juli
Bundesjugendspiele für Jgst. 5 - 7
08:00
bis 13:00Uhr
16. Juli
bis 19. Juli
P-Woche
 
18. Juli
Unterrichtsschluss 11:20 Uhr
11:20
bis 11:50Uhr
18. Juli
Theateraufführung
20:00
bis 22:00Uhr
18. Juli
8. Sitzung Elternbeirat
20:00
bis 21:30Uhr
19. Juli
Theateraufführung
20:00
bis 22:00Uhr
20. Juli
Sommerfest
16:00
bis 20:00Uhr
21. Juli
bis 26. Juli
Studienfahrten der Q11 nach Kopenhagen und Rom
00:00
bis 23:59Uhr
22. Juli
bis 27. Juli
Studienfahrt der Q11 nach Florenz u. Siena
00:00
bis 23:59Uhr
23. Juli
bis 26. Juli
W-Woche
 
24. Juli
Bundesjugendspiele für Jgst. 8 - 10
08:00
bis 13:00Uhr
25. Juli
Wandertag
00:00
bis 23:59Uhr
26. Juli
Unterrichtsende 11:20 Uhr
00:00
bis 23:59Uhr
26. Juli
Unterrichtsschluss 11:20 Uhr
11:30
bis 12:00Uhr
27. Juli
Taizé-Andacht, Aw-Kontrolle im Klassenzimmer
08:00
bis 08:50Uhr
27. Juli
Ausgabe der Jahreszeugnisse
09:00
bis 09:30Uhr
September 2018
11. September
Erster Schultag 2018/19, Unterrichtsschluss 11:20 Uhr
08:00
bis 11:20Uhr
11. September
Begrüßung der neuen 5.Klässler
09:00
bis 11:20Uhr
12. September
bis 14. September
W-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
13. September
Unterrichtsschluss 11:20 Uhr
11:20
17. September
bis 21. September
P-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
21. September
Grundwissenstest Mathematik Jgst. 6, 7, 9
08:00
bis 08:20Uhr
21. September
Schulanfangsandacht
Raum: Aula des SGD
08:45
bis 09:00Uhr
24. September
bis 28. September
Schullandheim der 6. Klassen in Regensburg und in Fraunholz
08:00
bis 13:00Uhr
24. September
bis 28. September
W-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
26. September
Klassenelternabend für die 5. Klassen
19:00
bis 21:00Uhr
Oktober 2018
1. Oktober
bis 5. Oktober
P-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
3. Oktober
Tag der Deutschen Einheit (unterrichtsfrei)
08:00
bis 23:00Uhr
4. Oktober
zentrale Jahrgangsstufentests D6, M8, E10
08:45
8. Oktober
bis 12. Oktober
W-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
8. Oktober
zentrale Jahrgangsstufentests E6, D8, M10
08:45
bis 09:30Uhr
14. Oktober
bis 21. Oktober
Sprachreise nach Broadstairs, 9. Jgst.
00:00
bis 23:59Uhr
15. Oktober
bis 19. Oktober
P-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
18. Oktober
Klassenelternabend der 7. Klassen
18:30
bis 20:00Uhr
18. Oktober
Klassenelternabend der 9. Klassen
20:00
bis 21:30Uhr
22. Oktober
bis 26. Oktober
W-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
23. Oktober
Klassenelternabend der 6. Klassen
18:00
bis 19:30Uhr
23. Oktober
Elternbeiratswahl
19:30
bis 20:00Uhr
23. Oktober
Klassenelterabend der 8. Klassen
20:00
bis 21:30Uhr
24. Oktober
1. Elternbeiratssitzung
20:00
bis 22:00Uhr
29. Oktober
bis 4. November
Herbstferien
08:00
bis 23:00Uhr
November 2018
5. November
bis 9. November
P-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
6. November
1. Schulforumssitzung
Raum: A.1.10
15:30
bis 17:00Uhr
6. November
Klassenelternabend der 10. Klassen mit Informationen zum Kurssystem der Oberstufe
19:00
bis 21:30Uhr
7. November
Elternabend \"Lernen lernen\" für die Eltern der 5. Klassen
19:00
bis 20:30Uhr
12. November
bis 16. November
W-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
19. November
bis 23. November
P-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
21. November
Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)
08:00
bis 08:30Uhr
26. November
bis 30. November
W-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
28. November
Pädagogischer Nachmittag des Kollegiums - kein Nachmittagsunterricht
13:50
bis 17:30Uhr
28. November
2. Elternbeiratssitzung
20:00
bis 22:00Uhr
Dezember 2018
3. Dezember
bis 7. Dezember
P-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
7. Dezember
Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
11:30
bis 13:05Uhr
10. Dezember
bis 14. Dezember
W-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
14. Dezember
Unterrichtsende: 12.10 Uhr
12:10
17. Dezember
bis 21. Dezember
P-Woche
08:00
bis 11:20Uhr
20. Dezember
Adventsfeier des SGD
18:00
bis 21:00Uhr
21. Dezember
Ausgabe der Zwischenberichte f.d. Jgst. 9 + 10 in der 6. Std.
11:10
bis 11:20Uhr
21. Dezember
Unterrichtsschluss 11:20
11:20
22. Dezember
bis 5. Januar
Weihnachtsferien
07:00
bis 07:30Uhr
Januar 2019
7. Januar
bis 11. Januar
W-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
14. Januar
bis 18. Januar
P-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
16. Januar
Präsenationsabend der P-Seminare der Q12
18:00
bis 19:30Uhr
21. Januar
bis 25. Januar
W-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
22. Januar
Deutsch-Französischer Tag
08:00
bis 13:59Uhr
23. Januar
3. Sitzung Elternbeirat
20:00
bis 22:00Uhr
24. Januar
Informationsabend für die Jgst. 9 zur Wahl von Spanisch und zur weiteren Schullaufbahn
19:00
bis 20:30Uhr
28. Januar
bis 1. Februar
P-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
31. Januar
Kammerkonzert am SGD
Raum: Bühne des SGD
19:00
bis 21:00Uhr
Februar 2019
1. Februar
Zeugnisse über 12/1
07:00
bis 07:30Uhr
4. Februar
bis 8. Februar
Berlin-Fahrt der 10. Klassen
00:00
bis 23:59Uhr
4. Februar
bis 8. Februar
W-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
11. Februar
bis 15. Februar
P-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
13. Februar
Versammlung der Klassenelternsprecher/innen
19:00
bis 20:30Uhr
15. Februar
Ausgabe der Notenberichte in den Jgst. 5 - 8 und Q11
13:00
bis 13:05Uhr
18. Februar
bis 22. Februar
W-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
25. Februar
bis 1. März
P-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
26. Februar
Elternabend für die 5. Jgst.: Wahl der 2. Fremdsprache
19:00
bis 21:00Uhr
27. Februar
Informationsabend für 4.-Klässler und ihre Eltern
18:00
bis 20:00Uhr
28. Februar
Elternabend für Jgst. 7: Wahl der Ausbildungsrichtung
19:00
bis 20:30Uhr
März 2019
4. März
bis 8. März
Frühjahrsferien
00:00
bis 23:59Uhr
11. März
bis 15. März
W-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
12. März
Allgemeiner Elternsprechabend
18:00
bis 20:30Uhr
13. März
4. Elternbeiratssitzung
20:00
bis 22:00Uhr
18. März
bis 22. März
P-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
22. März
bis 29. März
Schüleraustausch für Jgst. 8: Französische Gäste in Diedorf
13:00
bis 18:00Uhr
25. März
bis 29. März
W-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
27. März
bis 29. März
Musische Arbeitstage (in Marktoberdorf)
00:00
bis 23:59Uhr
28. März
bis 5. April
Austausch für Jgst. 9: Diedorf in Schottland
05:00
bis 23:00Uhr
April 2019
1. April
bis 5. April
P-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
4. April
Infoabend zur Sprachreise nach England (für Eltern der 8. Jahrgangsstufe)
Raum: Bibliiothek
18:30
bis 19:30Uhr
8. April
bis 12. April
W-Woche
08:00
bis 13:05Uhr
10. April
5. Elternbeiratssitzung
20:00
bis 22:00Uhr
11. April
Frühjahrskonzert des SGD
19:00
bis 20:30Uhr
12. April
Unterrichtsschluss 11:20
08:00
bis 11:20Uhr
12. April
Ausgabe des 2. Zwischenberichts für die Jgst. 9 und 10 in der 6. Stunde
11:15
bis 11:20Uhr
15. April
bis 26. April
Osterferien
00:00
bis 23:59Uhr

Naturwissenschaftlich-technologisches und Sozialwissenschaftliches Gymnasium im Aufbau