Terminübersicht

Mai 2023
22. Mai
bis 26. Mai
Abiturprüfungen: Kolloquium, 2. Teil
 
23. Mai
Landkreisfinale Leichtathletik
Raum: Ernst-Lehner-Stadion
08:00
bis 16:00Uhr
26. Mai
Bücherabgabe Q12
09:50
bis 11:20Uhr
26. Mai
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden)
11:20
26. Mai
Ergebnisbekanntgabe Abitur
11:30
bis 13:05Uhr
Juni 2023
16. Juni
Musicalfahrt der 9./10. Klassen
17:00
bis 23:30Uhr
21. Juni
Bauernhof-Exkursion (5c und 5d)
09:50
bis 13:05Uhr
22. Juni
Kein Unterricht in der 6. Stunde wg. Personalversammlung; Nachmittagsunterricht findet statt.
12:20
bis 13:05Uhr
26. Juni
Oberstufentheater: Frühlings Erwachen von Frank Wedekind
19:30
bis 21:30Uhr
27. Juni
2. Schulforumssitzung
15:30
bis 17:00Uhr
27. Juni
Oberstufentheater: Frühlings Erwachen von Frank Wedekind
19:30
bis 21:30Uhr
28. Juni
7. Elternbeiratssitzung
18:30
bis 21:00Uhr
28. Juni
Oberstufentheater: Frühlings Erwachen von Frank Wedekind
19:30
bis 21:30Uhr
29. Juni
Tennis-Qualifikationsrunde Landesfinale
 
30. Juni
Entlassung der Abiturient*innen
14:00
bis 23:59Uhr
Juli 2023
3. Juli
bis 7. Juli
Sommersportwoche der 7. Klassen
 
3. Juli
bis 7. Juli
Berlin-Fahrt der 10. Klassen
 
3. Juli
Oberstufentheater: Frühlings Erwachen von Frank Wedekind
19:30
bis 21:30Uhr
5. Juli
Exkursion Planetarium (5e)
08:00
bis 13:05Uhr
12. Juli
Bundesjugendspiele für Jahrgangsstufen 5 - 7
08:00
bis 13:05Uhr
13. Juli
Tennis-Landesfinale in Dachau
 
13. Juli
Klassensprecherversammlung zur Wahl der Verbindungslehrkräfte für das kommende Schuljahr
09:50
bis 11:20Uhr
13. Juli
Sommernachtsball der SMV
Raum: Aula
18:00
bis 23:00Uhr
14. Juli
Exkursion zur Fa. Grenzebach: 10b, 10c, We, Ma
08:00
bis 13:00Uhr
14. Juli
Kennenlern-Nachmittag für die neuen 5.-Klässler
15:00
bis 16:30Uhr
17. Juli
bis 21. Juli
Schwimmwoche für alle 5. Klassen
 
18. Juli
Technik-Scout-Finale (P-Seminar Datenbrillen)
Raum: Garching
 
19. Juli
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden)
11:20
20. Juli
Wandertag für Jgst. 6 - 11
 
21. Juli
Sommerfest des SGD
16:00
bis 20:00Uhr
24. Juli
Sponsorenlauf
08:00
bis 13:05Uhr
24. Juli
Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr
13:05
25. Juli
bis 27. Juli
Kunstcamp (am SGD)
 
25. Juli
bis 26. Juli
Projekttage für Jgst. 5 - 10
08:00
bis 13:05Uhr
25. Juli
Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr
13:05
26. Juli
Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr
13:05
27. Juli
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden)
11:20
28. Juli
Zeugnisausgabe (Unterrichtsschluss um 9:30 Uhr)
08:00
bis 09:30Uhr
September 2023
12. September
Begrüßung der neuen 5.-Klässler*innen mit ihren Eltern
09:00
bis 11:20Uhr
12. September
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr
11:20
13. September
Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr
 
15. September
Anfangs-Gottesdienst (freiwillige Teilnahme)
Raum: Aula
08:00
bis 08:45Uhr
15. September
Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr
13:05
22. September
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden)
11:20
26. September
Jahrgangsstufentests: 6. Klassen: Deutsch, 8. Klassen Mathematik, 10. Klassen: Englisch
08:45
bis 09:45Uhr
26. September
Klassenelternabend für die Eltern der 5. Klassen
18:00
bis 19:30Uhr
26. September
Klassenelternabend für die 6. Klassen
19:00
bis 20:30Uhr
27. September
Filmaufnahmen durch das StMUK am SGD
 
27. September
1. Elternbeiratssitzung
18:30
bis 21:00Uhr
28. September
Jahrgangsstufentests: 7. Klassen: Englisch, 8. Klassen: Deutsch, 10. Klassen: Mathematik
08:45
bis 09:45Uhr

Naturwissenschaftlich-technologisches und Sozialwissenschaftliches Gymnasium