Terminübersicht

Dezember 2022
15. Dezember
Adventsfeier des SGD
18:00
bis 21:30Uhr
22. Dezember
Medientutorenschulung für die 5e
11:35
bis 13:05Uhr
23. Dezember
Medientutorenschulung für die 5a-d
08:00
bis 09:30Uhr
23. Dezember
Ausgabe des 1. Zwischenberichts für Jgst. 9 und 10
11:00
bis 11:20Uhr
23. Dezember
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden)
11:20
Januar 2023
9. Januar
Exkursion W-Seminar "Städte"
09:30
bis 17:00Uhr
16. Januar
AK Respektvoll im W.1.08
Raum: W.1.08
13:50
bis 15:20Uhr
18. Januar
3. Elternbeiratssitzung
18:30
bis 21:00Uhr
19. Januar
Orthodoxes Fest der Theophanie
 
24. Januar
Zeugnisse für 12/1
12:20
25. Januar
Infoabend Oberstufe und Spanisch (verpflichtend für Schüler*innen)
 
Februar 2023
8. Februar
bis 10. Februar
Musische Arbeitstage für Jgst. 7 - 12
 
9. Februar
Allgemeiner Elternsprechabend (online)
16:30
bis 20:30Uhr
15. Februar
4. Elternbeiratssitzung
18:30
bis 21:00Uhr
17. Februar
Ausgabe der Zwischenberichte in den Jgst. 5 - 8 und für 11/1
12:30
28. Februar
Info-Abend für künftige 5.-Klässler und ihre Eltern
 
März 2023
8. März
Online-Infoabend zur Wahl der 2. Fremdsprache (ab Jgst. 6) für Eltern der 5. Klassen
19:00
bis 20:00Uhr
9. März
Tagung der Medientutoren (8. - 11. Jgst)
 
20. März
bis 27. März
Frankreich-Austausch in der Jgst. 8: Franzosen zu Besuch in Diedorf
 
23. März
Frühjahrskonzert
19:00
bis 21:00Uhr
29. März
5. Elternbeiratssitzung
18:30
bis 21:00Uhr
31. März
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden)
11:20
April 2023
19. April
Lutherexkusion Jgst 8
08:00
bis 13:00Uhr
21. April
bis 22. April
Muslimisches Fastenbrechensfest
 
24. April
bis 28. April
Praktikum (9. Jahrgangsstufe; Modul berufliche Orientierung)
 
26. April
Abiturprüfung Deutsch
08:00
bis 15:00Uhr
28. April
Abiturprüfung 3. Fach (ohne Französisch)
08:00
bis 14:00Uhr
Mai 2023
3. Mai
Abiturprüfung Mathematik
08:00
bis 14:00Uhr
5. Mai
bis 12. Mai
Frankreich-Austausch in der Jgst. 8: Diedorfer zu Besuch in Frankreich
 
5. Mai
Abiturprüfung Französisch
08:00
bis 14:00Uhr
8. Mai
bis 10. Mai
Trier-Fahrt der Lateiner in der Jgst. 8
 
8. Mai
bis 12. Mai
Neuanmeldung der kommenden 5. Klässler
08:00
bis 10:00Uhr
10. Mai
6. Elternbeiratssitzung
18:30
bis 21:00Uhr
12. Mai
Ausgabe des 2. Zwischenberichts für Jgst. 5 bis 8
12:30
15. Mai
bis 19. Mai
Abiturprüfungen: Kolloquium, 1. Teil
 
16. Mai
Probeunterricht am Gymnasium für Schüler*innen der Jgst. 4
08:00
bis 11:00Uhr
17. Mai
Probeunterricht am Gymnasium für Schüler*innen der Jgst. 4
08:00
bis 11:00Uhr
19. Mai
Probeunterricht am Gymnasium für Schüler*innen der Jgst. 4
08:00
bis 11:00Uhr
22. Mai
bis 26. Mai
Abiturprüfungen: Kolloquium, 2. Teil
 
26. Mai
bis 27. Mai
Jüdisches Wochenfest
 
26. Mai
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden)
11:20
Juni 2023
27. Juni
2. Schulforumssitzung
15:30
bis 17:00Uhr
28. Juni
bis 29. Juni
Muslimisches Opferfest
 
28. Juni
7. Elternbeiratssitzung
18:30
bis 21:00Uhr
30. Juni
Entlassung der Abiturient*innen
14:00
bis 23:59Uhr
Juli 2023
3. Juli
bis 7. Juli
Berlin-Fahrt der 10. Klassen
 
3. Juli
bis 7. Juli
Sommersportwoche der 7. Klassen
 
10. Juli
Klassensprecherversammlung zur Wahl der Verbindungslehrkräfte für das kommende Schuljahr
11:35
bis 13:05Uhr
12. Juli
Bundesjugendspiele für Jahrgangsstufen 5 - 7
08:00
bis 13:05Uhr
17. Juli
bis 21. Juli
Schwimmwoche für alle 5. Klassen
 
19. Juli
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden)
11:20
20. Juli
Wandertag für Jgst. 6 - 11
 
21. Juli
Sommerfest des SGD
16:00
bis 20:00Uhr
24. Juli
Sponsorenlauf
08:00
bis 13:05Uhr
24. Juli
Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr
13:05
25. Juli
bis 27. Juli
Kunstcamp (am SGD)
 
25. Juli
bis 26. Juli
Projekttage für Jgst. 5 - 10
08:00
bis 13:05Uhr
25. Juli
Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr
13:05
26. Juli
Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr
13:05
27. Juli
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden)
11:20
28. Juli
Zeugnisausgabe (Unterrichtsschluss um 9:30 Uhr)
08:00
bis 09:30Uhr
September 2023
26. September
Jahrgangsstufentests: 6. Klassen: Deutsch, 8. Klassen Mathematik, 10. Klassen: Englisch
08:45
bis 09:45Uhr
28. September
Jahrgangsstufentests: 7. Klassen: Englisch, 8. Klassen: Deutsch, 10. Klassen: Mathematik
08:45
bis 09:45Uhr

Naturwissenschaftlich-technologisches und Sozialwissenschaftliches Gymnasium im Aufbau