Terminübersicht

April 2022
27. April
Abitur - Deutsch
08:00
bis 13:15Uhr
29. April
Abitur - 3. Fach
08:15
bis 13:45Uhr
29. April
2. Zwischenbericht für Jgst. 9 und 10
13:05
Mai 2022
3. Mai
Abitur - Mathematik
09:00
bis 13:45Uhr
4. Mai
6. Elternbeiratssitzung
19:00
bis 21:00Uhr
5. Mai
Abitur - Französisch
08:15
bis 13:45Uhr
13. Mai
2. Zwischenbericht für Jgst. 5 bis 8
13:05
16. Mai
bis 20. Mai
Abitur - Kolloquium - Woche 1
 
18. Mai
Schulsportwettkampf
08:45
bis 12:30Uhr
19. Mai
Klassenfotos: 7b, 10a-d
 
20. Mai
Klassenfotos: 6b, 6d, 6e
 
23. Mai
Klassenfotos: 5a-d, Q11
 
23. Mai
bis 25. Mai
Abitur - Kolloquium - Woche 2
 
24. Mai
Klassenfotos: 6a, 6c, 8a-d, 9a, 9c
 
25. Mai
Klassenfotos: 7a, 7c, 7d, 9b, 9d
 
30. Mai
bis 3. Juni
Praktikum (10.Jahrgangsstufe)
 
Juni 2022
1. Juni
Klasssenturnier 6. Jgst.
09:30
bis 13:05Uhr
3. Juni
Klassenturnier 5. Jgst.
08:00
bis 11:20Uhr
3. Juni
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr
11:20
21. Juni
Oberstufentheater
19:30
22. Juni
Q11-Vortrag: "Ist Chaos zufällig" in der Aula
Raum: Aula
09:50
bis 11:20Uhr
22. Juni
7. Elternbeiratssitzung
19:00
bis 21:00Uhr
22. Juni
Oberstufentheater
19:30
24. Juni
Ökumenischer Abschlussgottesdienst der Abiturient*innen
Raum: Katholische Kirche Herz Mariä Diedorf, Marienplatz 4
14:00
bis 14:45Uhr
24. Juni
Entlassung der Abiturient*innen
15:30
bis 17:30Uhr
28. Juni
Mathe-Olympiade der 5. Klassen im N.1.19 für ausgewählte Teilnehmer
Raum: N.1.19
08:00
bis 09:30Uhr
28. Juni
2. Sitzung des Schulforums
15:20
bis 16:50Uhr
28. Juni
Oberstufentheater
19:30
29. Juni
AK Klassengemeinschaft fördern entfällt
13:50
bis 15:20Uhr
30. Juni
Turnier der Fußballmädchen in Viechtach
 
30. Juni
7. Jgst.: Evangelisch-Exkursion mit Dorner (Dn) ab 8 Uhr
08:00
bis 16:00Uhr
Juli 2022
1. Juli
Kennenlernnachmittag für neue 5. Klässler
15:30
bis 17:00Uhr
4. Juli
Bundesjugendspiele 5-7
08:00
bis 13:05Uhr
6. Juli
Vortrag Jugendoffizier für Q11, Aula
Raum: Aula
08:00
bis 09:30Uhr
7. Juli
Medientutoren Fachtagung
 
11. Juli
bis 15. Juli
Sommersportwoche der Jgst. 7
 
18. Juli
wg. Krankheit abgesagt: Mittelstufen-Theater
19:00
bis 21:00Uhr
19. Juli
wg. Krankheit abgesagt: Mittelstufen-Theater
19:00
bis 21:00Uhr
20. Juli
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr
11:20
21. Juli
Medientutoren: Planungsbesprechung im W.2.15
Raum: W.2.15
12:20
bis 13:05Uhr
22. Juli
Sommerfest
16:00
bis 20:00Uhr
25. Juli
bis 28. Juli
documenta15-Fahrt nach Kassel (einige aus 10. Jgst.)
 
25. Juli
bis 29. Juli
Studienfahrt Q11
 
25. Juli
bis 26. Juli
Projekttage
 
25. Juli
bis 29. Juli
Schullandheim 6. Jahrgangsstufe
 
27. Juli
Wandertag
 
28. Juli
Unterrichtsschluss um 11:20 Uhr
11:20
29. Juli
Unterrichtsschluss um 9.30 Uhr
09:30
September 2022
13. September
Begrüßung der neuen 5.-Klässler*innen mit ihren Eltern
09:00
bis 11:20Uhr
13. September
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr
11:20
15. September
Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr
13:05
16. September
Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr
13:05
21. September
Schulgottesdienste: Jgst. 5 - 9 in der Kath. Kirche, Jgst. 10 - 12 in der Ev. Kirche
08:00
bis 09:30Uhr
23. September
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden)
11:20
26. September
bis 27. September
Jüdisches Neujahrsfest
 
27. September
AK Projekte
13:30
bis 15:15Uhr
28. September
Jahrgangsstufentests: 6. Klassen: Deutsch, 8. Klassen: Mathematik, 10. Klassen: Englisch
08:45
bis 09:45Uhr
28. September
Ak Klassengemeinschaft fördern (W216)
13:50
bis 15:20Uhr
29. September
Video-Aufnahmen für die Kandidat*innen bei der Wahl zum Elternbeirat
17:30
bis 19:00Uhr
30. September
Jahrgangsstufentests: 7. Klassen: Englisch, 8. Klassen: Deutsch, 10. Klassen: Mathematik
08:45
bis 09:45Uhr
Oktober 2022
4. Oktober
bis 9. Oktober
Online-Wahl des Elternbeirats
 
4. Oktober
bis 5. Oktober
Klassensprecherseminar
 
4. Oktober
Klassenelternabend für die 6. Klassen
18:00
bis 19:30Uhr
4. Oktober
Klassenelternabend für die 8. Klassen
19:30
bis 20:30Uhr
5. Oktober
Jom Kippur - Jüdischer Feiertag
 
10. Oktober
bis 11. Oktober
Jüdisches Laubhüttenfest 1
 
13. Oktober
Klassenelternabend für die 7. Klassen
18:00
bis 19:00Uhr
15. Oktober
bis 22. Oktober
Sprachaufenthalt der 9. Klassen in Broadstairs/England
 
17. Oktober
bis 18. Oktober
Jüdisches Laubhüttenfest 2
 
17. Oktober
bis 21. Oktober
Schullandheim der 6. Klassen in Regensburg und im Reiterhof Fraunholz
 
25. Oktober
Verleihung der Auszeichnung "Schule ohne Rassismus" an das SGD
Raum: Aula des SGD
11:30
bis 13:05Uhr
27. Oktober
Ak "Religiöse Feiern am SGD"
13:50
bis 16:00Uhr
November 2022
8. November
Ak Raumplanung
Raum: N.104
13:50
bis 15:30Uhr
9. November
Elternabend für Eltern der Jgst. 5 zum Thema "Lernen lernen"
19:00
bis 21:00Uhr
10. November
AK Feste
Raum: W.1.16
13:30
bis 15:00Uhr
15. November
Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr (kein Nachmittagsunterricht)
13:05
17. November
Klassenelternabend für die 10. Klassen
19:00
bis 20:30Uhr
23. November
bis 25. November
Kennenlerntage für 5. Klassen
 
23. November
2. Elternbeiratssitzung
18:30
bis 21:00Uhr
25. November
Berufsbildungsmesse EINSTIEG (München)
 
29. November
1. Schulforums-Sitzung
15:30
bis 17:00Uhr
Dezember 2022
15. Dezember
Adventsfeier des SGD
18:00
bis 21:30Uhr
22. Dezember
Medientutorenschulung für die 5e
11:35
bis 13:05Uhr
23. Dezember
Medientutorenschulung für die 5a-d
08:00
bis 09:30Uhr
23. Dezember
Ausgabe des 1. Zwischenberichts für Jgst. 9, 10 und 11
11:00
bis 11:20Uhr
23. Dezember
Ausgabe des 1. Zwischenberichts für Jgst. 9 und 10
11:00
bis 11:20Uhr
23. Dezember
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden)
11:20
Januar 2023
9. Januar
Exkursion W-Seminar "Städte"
09:30
bis 17:00Uhr
16. Januar
AK Respektvoll im W.1.08
Raum: W.1.08
13:50
bis 15:20Uhr
18. Januar
3. Elternbeiratssitzung
18:30
bis 21:00Uhr
24. Januar
Zeugnisse für 12/1
12:20
26. Januar
DKMS Aktion in der Aula
09:50
bis 11:20Uhr
Februar 2023
7. Februar
"Medien in der Familie" - Info-Veranstaltung für Eltern 10-14-Jähriger zu "Social Media" durch die Stiftung Medienpädagogik Bayern
Raum: SGD - Aula
19:00
bis 21:00Uhr
8. Februar
bis 10. Februar
Musische Arbeitstage für Jgst. 7 - 12
 
9. Februar
Allgemeiner Elternsprechabend (online)
16:30
bis 20:30Uhr
15. Februar
P-Seminar "Datenbrillen" bei Sortimo
11:30
bis 15:00Uhr
15. Februar
4. Elternbeiratssitzung
18:30
bis 21:00Uhr
17. Februar
Ausgabe der Zwischenberichte in den Jgst. 5 - 8 und für 11/1
12:30
27. Februar
Hospizvortrag in der Aula
Raum: Aula
13:50
bis 15:20Uhr
28. Februar
Info-Abend für künftige 5.-Klässler und ihre Eltern
18:00
bis 21:00Uhr
März 2023
1. März
P-Seminar "Datenbrillen" bei Sortimo
11:30
bis 15:00Uhr
2. März
Ak Klassengemeinschaft fördern (W117)
 
2. März
Informationsabend für Schüler*innen und Eltern der Jgst. 10 zur neuen Oberstufe (Wissenschaftswoche, P-Seminar, Wahl von Spanisch)
19:00
bis 21:00Uhr
8. März
P-Seminar "Datenbrillen" bei Sortimo
11:30
bis 15:00Uhr
8. März
Vortrag „Studieren an der Uni Augsburg“ (Q12) im Rahmen der Studien- und Berufsorientierung
Raum: Aula
11:35
bis 13:05Uhr
8. März
Online-Infoabend zur Wahl der 2. Fremdsprache (ab Jgst. 6) für Eltern der 5. Klassen
19:00
bis 20:00Uhr
9. März
Tagung der Medientutoren (8. - 11. Jgst)
 
20. März
bis 27. März
Frankreich-Austausch in der Jgst. 8: Franzosen zu Besuch in Diedorf
 
21. März
Klassenfotos: 5., 7., 8., 10. Klassen, 9a, 9c
Raum: Aula
 
23. März
Frühjahrskonzert
19:00
bis 21:00Uhr
25. März
P-Seminar "Datenbrillen" auf der Fit-forJob-Messe
08:30
bis 16:30Uhr
29. März
Klassenfotos: 6. Klassen, 9b, 9d, Q11, Q12
Raum: Aula
 
29. März
5. Elternbeiratssitzung
18:30
bis 21:00Uhr
30. März
Vollversammlung Q12
Raum: Aula
11:40
bis 13:05Uhr
31. März
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden)
11:20
April 2023
19. April
Lutherexkursion Jgst. 8
08:00
bis 13:00Uhr
20. April
Mädchen-II-Fußball-Finale in Gersthofen
Raum: Gersthofen
 
21. April
Exkursion SWG-Zweig 9. Klassen ins Landratsamt
 
24. April
bis 28. April
Praktikum (9. Jahrgangsstufe; Modul berufliche Orientierung)
 
26. April
Abiturprüfung Deutsch
08:00
bis 15:00Uhr
27. April
Lateinelternabend Jahrgangsstufe 6
18:30
bis 19:30Uhr
28. April
Abiturprüfung 3. Fach (ohne Französisch)
08:00
bis 14:00Uhr
Mai 2023
2. Mai
Vortrag Jugendoffizier Q11
Raum: Aula
13:50
bis 15:20Uhr
3. Mai
Abiturprüfung Mathematik
09:00
bis 14:00Uhr
5. Mai
bis 12. Mai
Frankreich-Austausch in der Jgst. 8: Diedorfer zu Besuch in Frankreich
 
5. Mai
Abiturprüfung Französisch
08:00
bis 14:00Uhr
8. Mai
bis 10. Mai
Trier-Fahrt der Lateiner in der Jgst. 8
 
8. Mai
bis 12. Mai
Neuanmeldung der kommenden 5. Klässler
08:00
bis 10:00Uhr
9. Mai
"Gefahren elektronischer Medien" mit dem Präventionsbeamten der Polizei, Herrn Klaus Kratzer (Veranstaltung des Elternbeirats)
Raum: SGD - Aula
19:00
bis 21:00Uhr
10. Mai
Vortrag „Studieren in Augsburg“ (Q11) im Rahmen der Studien- und Berufsorientierung
Raum: Aula + W215
11:35
bis 13:05Uhr
10. Mai
6. Elternbeiratssitzung
18:30
bis 21:00Uhr
12. Mai
Ausgabe des 2. Zwischenberichts für Jgst. 5 bis 8
12:30
15. Mai
bis 19. Mai
Abiturprüfungen: Kolloquium, 1. Teil
 
15. Mai
Medientutorenworkshop am SGD
13:30
bis 15:20Uhr
16. Mai
Regionalentscheid Fußball Mädchen II
Raum: Aichach
07:15
bis 13:05Uhr
16. Mai
Probeunterricht am Gymnasium für Schüler*innen der Jgst. 4
08:00
bis 11:00Uhr
17. Mai
Probeunterricht am Gymnasium für Schüler*innen der Jgst. 4
08:00
bis 11:00Uhr
19. Mai
Probeunterricht am Gymnasium für Schüler*innen der Jgst. 4
08:00
bis 11:00Uhr
22. Mai
bis 26. Mai
Abiturprüfungen: Kolloquium, 2. Teil
 
23. Mai
Landkreisfinale Leichtathletik
Raum: Ernst-Lehner-Stadion
08:00
bis 16:00Uhr
26. Mai
Bücherabgabe Q12
09:50
bis 11:20Uhr
26. Mai
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden)
11:20
26. Mai
Ergebnisbekanntgabe Abitur
11:30
bis 13:05Uhr
Juni 2023
16. Juni
Musicalfahrt der 9./10. Klassen
17:00
bis 23:30Uhr
21. Juni
Bauernhof-Exkursion (5c und 5d)
09:50
bis 13:05Uhr
22. Juni
Kein Unterricht in der 6. Stunde wg. Personalversammlung; Nachmittagsunterricht findet statt.
12:20
bis 13:05Uhr
26. Juni
Oberstufentheater: Frühlings Erwachen von Frank Wedekind
19:30
bis 21:30Uhr
27. Juni
2. Schulforumssitzung
15:30
bis 17:00Uhr
27. Juni
Oberstufentheater: Frühlings Erwachen von Frank Wedekind
19:30
bis 21:30Uhr
28. Juni
7. Elternbeiratssitzung
18:30
bis 21:00Uhr
28. Juni
Oberstufentheater: Frühlings Erwachen von Frank Wedekind
19:30
bis 21:30Uhr
29. Juni
Tennis-Qualifikationsrunde Landesfinale
 
30. Juni
Entlassung der Abiturient*innen
14:00
bis 23:59Uhr
Juli 2023
3. Juli
bis 7. Juli
Sommersportwoche der 7. Klassen
 
3. Juli
bis 7. Juli
Berlin-Fahrt der 10. Klassen
 
3. Juli
Oberstufentheater: Frühlings Erwachen von Frank Wedekind
19:30
bis 21:30Uhr
5. Juli
Exkursion Planetarium (5e)
08:00
bis 13:05Uhr
12. Juli
Bundesjugendspiele für Jahrgangsstufen 5 - 7
08:00
bis 13:05Uhr
13. Juli
Tennis-Landesfinale in Dachau
 
13. Juli
Klassensprecherversammlung zur Wahl der Verbindungslehrkräfte für das kommende Schuljahr
09:50
bis 11:20Uhr
13. Juli
Sommernachtsball der SMV
Raum: Aula
18:00
bis 23:00Uhr
14. Juli
Exkursion zur Fa. Grenzebach: 10b, 10c, We, Ma
08:00
bis 13:00Uhr
14. Juli
Kennenlern-Nachmittag für die neuen 5.-Klässler
15:00
bis 16:30Uhr
17. Juli
bis 21. Juli
Schwimmwoche für alle 5. Klassen
 
18. Juli
Technik-Scout-Finale (P-Seminar Datenbrillen)
Raum: Garching
 
19. Juli
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden)
11:20
20. Juli
Wandertag für Jgst. 6 - 11
 
21. Juli
Sommerfest des SGD
16:00
bis 20:00Uhr
24. Juli
Sponsorenlauf
08:00
bis 13:05Uhr
24. Juli
Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr
13:05
25. Juli
bis 27. Juli
Kunstcamp (am SGD)
 
25. Juli
bis 26. Juli
Projekttage für Jgst. 5 - 10
08:00
bis 13:05Uhr
25. Juli
Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr
13:05
26. Juli
Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr
13:05
27. Juli
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden)
11:20
28. Juli
Zeugnisausgabe (Unterrichtsschluss um 9:30 Uhr)
08:00
bis 09:30Uhr
September 2023
12. September
Begrüßung der neuen 5.-Klässler*innen mit ihren Eltern
09:00
bis 11:20Uhr
12. September
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr
11:20
13. September
Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr
 
15. September
Anfangs-Gottesdienst (freiwillige Teilnahme)
Raum: Aula
08:00
bis 08:45Uhr
15. September
Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr
13:05
22. September
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden)
11:20
26. September
Jahrgangsstufentests: 6. Klassen: Deutsch, 8. Klassen Mathematik, 10. Klassen: Englisch
08:45
bis 09:45Uhr
26. September
Klassenelternabend für die Eltern der 5. Klassen
18:00
bis 19:30Uhr
26. September
Klassenelternabend für die 6. Klassen
19:00
bis 20:30Uhr
27. September
Filmaufnahmen durch das StMUK am SGD
 
27. September
1. Elternbeiratssitzung
18:30
bis 21:00Uhr
28. September
Jahrgangsstufentests: 7. Klassen: Englisch, 8. Klassen: Deutsch, 10. Klassen: Mathematik
08:45
bis 09:45Uhr
Oktober 2023
2. Oktober
P-Seminar: SGD goes on stage
19:30
bis 22:00Uhr
4. Oktober
bis 6. Oktober
Klassensprecherseminar
 
4. Oktober
Klassenelternabend für die 7. Klassen
18:00
bis 19:00Uhr
4. Oktober
Klassenelternabend für die 8. Klassen
19:00
bis 20:30Uhr
6. Oktober
Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen)
Raum: Aula des SGD
13:45
bis 15:15Uhr
11. Oktober
Klassenelternabend für die 9. Klassen
18:00
bis 20:00Uhr
11. Oktober
Klassenelternabend für Jgst. 10
19:00
bis 20:30Uhr
13. Oktober
Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen)
Raum: Aula des SGD
13:45
bis 15:15Uhr
15. Oktober
bis 21. Oktober
Sprachaufenthalt der 9. Klassen in Broadstairs/England
 
16. Oktober
bis 20. Oktober
Schullandheim 6. Klassen (Regensburg; Dinkelsbühl)
 
23. Oktober
bis 25. Oktober
Kennenlerntage 5b und 5c
Raum: Mühldorf am Inn
 
25. Oktober
bis 27. Oktober
Kennenlerntage 5a und 5d
Raum: Mühldorf am Inn
 
27. Oktober
Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen)
Raum: Aula des SGD
13:45
bis 15:15Uhr
November 2023
7. November
Q12: Abgabe der Seminararbeiten
12:00
7. November
P-Seminar "Datenbrillen" bei Sortimo
14:00
bis 16:30Uhr
8. November
Elternabend Lernen lernen (5. Klassen)
18:00
bis 19:30Uhr
10. November
Latein-Kabarett für Jgst. 6 - 8
09:50
bis 11:20Uhr
10. November
Latein-Kabarett für Jgst. 9 - 12
11:35
bis 13:05Uhr
10. November
Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen)
Raum: Aula des SGD
13:45
bis 15:15Uhr
17. November
Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen)
Raum: Aula des SGD
13:45
bis 15:15Uhr
21. November
Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr (kein Nachmittagsunterricht)
13:05
23. November
Klassenelternabend für die 11. Klassen (mit Informationen zur Kursphase der Oberstufe)
19:00
bis 20:30Uhr
24. November
Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen)
Raum: Aula des SGD
13:45
bis 15:15Uhr
27. November
Eislaufen 7. Klassen im Curt-Frenzel-Stadion ab ca. 12.35 Uhr
Raum: Augsburg
12:35
bis 16:00Uhr
29. November
1. Schulforums-Sitzung
15:30
bis 17:00Uhr
29. November
2. Elternbeiratssitzung
18:30
bis 21:00Uhr
Dezember 2023
1. Dezember
Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen)
Raum: Aula des SGD
13:45
bis 15:15Uhr
1. Dezember
Vernissage P-Seminar "Alles Holz"
Raum: Aula
18:30
bis 21:00Uhr
4. Dezember
Eislaufen 7. Klassen im Curt-Frenzel-Stadion
Raum: Augsburg
12:35
bis 16:00Uhr
6. Dezember
Besinnliche Pause im Advent
Raum: W.210
09:30
bis 09:45Uhr
8. Dezember
Tanzkurs in der Aula (i. d. R. für 9. Klassen)
Raum: Aula des SGD
13:45
bis 15:15Uhr
13. Dezember
Generalproben Weihnachtsfeier
 
13. Dezember
Besinnliche Pause im Advent
Raum: W.210
09:30
bis 09:45Uhr
14. Dezember
Adventsfeier des SGD
18:00
bis 21:30Uhr
19. Dezember
Weihnachtsturnier Jahrgangsstufe 6
09:50
bis 13:05Uhr
20. Dezember
Besinnliche Pause im Advent
Raum: W.210
09:30
bis 09:45Uhr
22. Dezember
Ausgabe des 1. Zwischenberichts für Jgst. 9, 10 und 11
11:00
bis 11:20Uhr
22. Dezember
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden)
11:20
Januar 2024
10. Januar
Schulsportwettbewerb Basketball
Raum: Sporthalle
13:30
bis 16:30Uhr
17. Januar
Französisch-Theater Jgst. 7-9
08:00
bis 09:30Uhr
17. Januar
Französisch-Theater für Jgst. 10 und 11
11:30
bis 13:00Uhr
17. Januar
Volleyballturnier der SMV
Raum: Sporthalle
13:05
bis 16:30Uhr
17. Januar
3. Elternbeiratssitzung
18:30
bis 21:00Uhr
24. Januar
bis 26. Januar
Musische Arbeitstage in Babenhausen (Schüler:innen der Jgst. 7 -12)
 
24. Januar
Zeugnisse für 12/1
12:20
29. Januar
Informationsabend zur individuellen Lernzeitverkürzung für 8. Jgst.
Raum: Aula
19:00
bis 20:00Uhr
Februar 2024
2. Februar
P-Seminar Geographie: Exkursion zur Wertach
11:30
bis 14:30Uhr
2. Februar
Projekt VOR ORT
11:30
bis 13:05Uhr
4. Februar
bis 10. Februar
Spanienfahrt 11. Klassen
 
5. Februar
Faschingsturnier Jahrgangsstufe 5
09:50
bis 13:05Uhr
8. Februar
SMV Faschingsball
Raum: Aula/Bühne
15:30
bis 18:00Uhr
21. Februar
Schulsportwettkampf "Geräteturnen" am SGD
12:00
bis 16:00Uhr
21. Februar
Allgemeiner Elternsprechabend (online)
16:30
bis 20:30Uhr
23. Februar
Ausgabe der Zwischenberichte in den Jgst. 5 - 8
12:30
27. Februar
"rom.antik" - Kabarett am SGD (Einlass ab 18.00 Uhr)
Raum: Aula des SGD
19:00
bis 21:00Uhr
28. Februar
4. Elternbeiratssitzung
18:30
bis 21:00Uhr
März 2024
5. März
Online-Infoabend zur Wahl der 2. Fremdsprache (ab Jgst. 6) für Eltern der 5. Klassen
19:00
bis 20:00Uhr
6. März
Stellproben für Frühjahrskonzert
08:00
bis 13:05Uhr
6. März
Informationsabend Frankreich-Austausch
19:00
bis 21:00Uhr
7. März
Frühjahrskonzert
19:00
bis 21:00Uhr
11. März
Teilnahme der Ev-Schüler:innen an der Vesperkirche in Augsburg
Raum: Augsburg
09:50
bis 16:50Uhr
13. März
Informationsabend für 4.-Klässler:innen und ihre Eltern zum Übertritt ans SGD
18:00
bis 20:00Uhr
18. März
bis 22. März
Praktikum 11. Klassen (SWG und NTG)
 
22. März
Projekt "Insektenhotel" für 8. Jgst.
11:35
bis 13:05Uhr
April 2024
7. April
bis 14. April
Schüleraustausch, Jgst. 8: Frankreich in Diedorf
 
9. April
Klassenfotos für 5., 9., 10. Jgst und für 7b, 7c, 7d
Raum: Mensa
 
10. April
Klassenfotos für 8.,12. Jgst und für 7a
Raum: Mensa
 
11. April
Klassenfotos für 6. und 11. Jgst
Raum: Mensa
 
17. April
5. Elternbeiratssitzung
18:30
bis 21:00Uhr
19. April
Frühlingsball der SMV
Raum: Aula/Bühne
18:00
bis 23:00Uhr
22. April
Abiturprüfung Französisch
 
23. April
Bezirksfinale Sportklettern in Kempten
Raum: Kempten
 
24. April
Prävention Diskriminierung (7b)
08:00
bis 13:05Uhr
25. April
Abiturprüfung Deutsch
 
Mai 2024
3. Mai
3. schrf. Abiturprüfungsfach (ohne Französisch)
 
3. Mai
Prävention Diskriminierung (7c)
08:00
bis 13:05Uhr
6. Mai
bis 10. Mai
Neuanmeldung der kommenden 5. Klässler
08:00
bis 10:00Uhr
7. Mai
Abiturprüfung Mathematik
 
8. Mai
Prävention Diskriminierung (7d)
08:00
bis 13:05Uhr
8. Mai
Lange Nacht der Chemie
18:00
bis 21:00Uhr
14. Mai
Kreisfinale Leichtathletik
Raum: Ernst-Lehner-Stadion
08:00
bis 14:00Uhr
15. Mai
6. Elternbeiratssitzung
18:30
bis 21:00Uhr
17. Mai
Prävention Diskriminierung (7a)
08:00
bis 11:20Uhr
17. Mai
Ausgabe des 2. Zwischenberichts für Jgst. 5 bis 8
10:30
17. Mai
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden)
11:20
Juni 2024
3. Juni
bis 7. Juni
Kolloquium (1. Woche)
 
10. Juni
bis 14. Juni
Wissenschaftswoche der Jgst. 11
 
10. Juni
bis 14. Juni
Kolloquium (2. Woche)
 
14. Juni
bis 21. Juni
Schüleraustausch, Jgst. 8: Diedorf in Frankreich
 
14. Juni
Bekanntgabe Abiturergebnisse
12:00
bis 14:00Uhr
14. Juni
Bücherabgabe Q12
Raum: W 209 - Lateincampus
12:00
bis 13:30Uhr
17. Juni
bis 21. Juni
Jgst. 8: Trier-Fahrt (für Lateiner)
 
17. Juni
bis 21. Juni
mdl. Zusatzprüfungen zum Abitur
 

Naturwissenschaftlich-technologisches und Sozialwissenschaftliches Gymnasium