Terminübersicht

Februar 2022
9. Februar
Allgemeiner Elternsprechabend (online)
16:30
bis 20:30Uhr
18. Februar
1. Notenbericht für die Jgst. 5 - 8
13:05
23. Februar
4. Elternbeiratssitzung
19:00
bis 21:00Uhr
24. Februar
Info-Abend für 4.-Klässler*innen und ihre Eltern
18:00
bis 20:30Uhr
März 2022
8. März
Elternabend für Jgst. 5 zur Wahl der 2. Fremdsprache (online)
18:30
bis 19:00Uhr
10. März
Elternabend für Jgst. 7 zur Wahl der Ausbildungsrichtung (online)
19:00
bis 20:00Uhr
14. März
Workshop für Medientutoren
Raum: N.E.04
08:00
bis 13:05Uhr
16. März
bis 18. März
Musische Arbeitstage
 
30. März
5. Elternbeiratssitzung
19:00
bis 21:00Uhr
31. März
Workshop für Medientutoren (Teil 2)
09:30
bis 13:05Uhr
April 2022
4. April
bis 8. April
Praktikum (9. Jahrgangsstufe; Modul berufliche Orientierung)
 
6. April
Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr
13:05
8. April
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr
11:20
27. April
Abitur - Deutsch
08:00
bis 13:15Uhr
29. April
Abitur - 3. Fach
08:15
bis 13:45Uhr
29. April
2. Zwischenbericht für Jgst. 9 und 10
13:05
Mai 2022
3. Mai
Abitur - Mathematik
09:00
bis 13:45Uhr
4. Mai
6. Elternbeiratssitzung
19:00
bis 21:00Uhr
5. Mai
Abitur - Französisch
08:15
bis 13:45Uhr
13. Mai
2. Zwischenbericht für Jgst. 5 bis 8
13:05
16. Mai
bis 20. Mai
Abitur - Kolloquium - Woche 1
 
18. Mai
Schulsportwettkampf
08:45
bis 12:30Uhr
19. Mai
Klassenfotos: 7b, 10a-d
 
20. Mai
Klassenfotos: 6b, 6d, 6e
 
23. Mai
Klassenfotos: 5a-d, Q11
 
23. Mai
bis 25. Mai
Abitur - Kolloquium - Woche 2
 
24. Mai
Klassenfotos: 6a, 6c, 8a-d, 9a, 9c
 
25. Mai
Klassenfotos: 7a, 7c, 7d, 9b, 9d
 
30. Mai
bis 3. Juni
Praktikum (10.Jahrgangsstufe)
 
Juni 2022
1. Juni
Klasssenturnier 6. Jgst.
09:30
bis 13:05Uhr
3. Juni
Klassenturnier 5. Jgst.
08:00
bis 11:20Uhr
3. Juni
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr
11:20
21. Juni
Oberstufentheater
19:30
22. Juni
Q11-Vortrag: "Ist Chaos zufällig" in der Aula
Raum: Aula
09:50
bis 11:20Uhr
22. Juni
7. Elternbeiratssitzung
19:00
bis 21:00Uhr
22. Juni
Oberstufentheater
19:30
24. Juni
Ökumenischer Abschlussgottesdienst der Abiturient*innen
Raum: Katholische Kirche Herz Mariä Diedorf, Marienplatz 4
14:00
bis 14:45Uhr
24. Juni
Entlassung der Abiturient*innen
15:30
bis 17:30Uhr
28. Juni
Mathe-Olympiade der 5. Klassen im N.1.19 für ausgewählte Teilnehmer
Raum: N.1.19
08:00
bis 09:30Uhr
28. Juni
2. Sitzung des Schulforums
15:20
bis 16:50Uhr
28. Juni
Oberstufentheater
19:30
29. Juni
AK Klassengemeinschaft fördern entfällt
13:50
bis 15:20Uhr
30. Juni
Turnier der Fußballmädchen in Viechtach
 
30. Juni
7. Jgst.: Evangelisch-Exkursion mit Dorner (Dn) ab 8 Uhr
08:00
bis 16:00Uhr
Juli 2022
1. Juli
Kennenlernnachmittag für neue 5. Klässler
15:30
bis 17:00Uhr
4. Juli
Bundesjugendspiele 5-7
08:00
bis 13:05Uhr
6. Juli
Vortrag Jugendoffizier für Q11, Aula
Raum: Aula
08:00
bis 09:30Uhr
7. Juli
Medientutoren Fachtagung
 
11. Juli
bis 15. Juli
Sommersportwoche der Jgst. 7
 
18. Juli
wg. Krankheit abgesagt: Mittelstufen-Theater
19:00
bis 21:00Uhr
19. Juli
wg. Krankheit abgesagt: Mittelstufen-Theater
19:00
bis 21:00Uhr
20. Juli
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr
11:20
21. Juli
Medientutoren: Planungsbesprechung im W.2.15
Raum: W.2.15
12:20
bis 13:05Uhr
22. Juli
Sommerfest
16:00
bis 20:00Uhr
25. Juli
bis 28. Juli
documenta15-Fahrt nach Kassel (einige aus 10. Jgst.)
 
25. Juli
bis 29. Juli
Studienfahrt Q11
 
25. Juli
bis 26. Juli
Projekttage
 
25. Juli
bis 29. Juli
Schullandheim 6. Jahrgangsstufe
 
27. Juli
Wandertag
 
28. Juli
Unterrichtsschluss um 11:20 Uhr
11:20
29. Juli
Unterrichtsschluss um 9.30 Uhr
09:30
September 2022
13. September
Begrüßung der neuen 5.-Klässler*innen mit ihren Eltern
09:00
bis 11:20Uhr
13. September
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr
11:20
15. September
Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr
13:05
16. September
Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr
13:05
21. September
Schulgottesdienste: Jgst. 5 - 9 in der Kath. Kirche, Jgst. 10 - 12 in der Ev. Kirche
08:00
bis 09:30Uhr
23. September
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden)
11:20
26. September
bis 27. September
Jüdisches Neujahrsfest
 
27. September
AK Projekte
13:30
bis 15:15Uhr
28. September
Jahrgangsstufentests: 6. Klassen: Deutsch, 8. Klassen: Mathematik, 10. Klassen: Englisch
08:45
bis 09:45Uhr
28. September
Ak Klassengemeinschaft fördern (W216)
13:50
bis 15:20Uhr
29. September
Video-Aufnahmen für die Kandidat*innen bei der Wahl zum Elternbeirat
17:30
bis 19:00Uhr
30. September
Jahrgangsstufentests: 7. Klassen: Englisch, 8. Klassen: Deutsch, 10. Klassen: Mathematik
08:45
bis 09:45Uhr
Oktober 2022
4. Oktober
bis 9. Oktober
Online-Wahl des Elternbeirats
 
4. Oktober
bis 5. Oktober
Klassensprecherseminar
 
4. Oktober
Klassenelternabend für die 6. Klassen
18:00
bis 19:30Uhr
4. Oktober
Klassenelternabend für die 8. Klassen
19:30
bis 20:30Uhr
5. Oktober
Jom Kippur - Jüdischer Feiertag
 
10. Oktober
bis 11. Oktober
Jüdisches Laubhüttenfest 1
 
13. Oktober
Klassenelternabend für die 7. Klassen
18:00
bis 19:00Uhr
15. Oktober
bis 22. Oktober
Sprachaufenthalt der 9. Klassen in Broadstairs/England
 
17. Oktober
bis 18. Oktober
Jüdisches Laubhüttenfest 2
 
17. Oktober
bis 21. Oktober
Schullandheim der 6. Klassen in Regensburg und im Reiterhof Fraunholz
 
25. Oktober
Verleihung der Auszeichnung "Schule ohne Rassismus" an das SGD
Raum: Aula des SGD
11:30
bis 13:05Uhr
27. Oktober
Ak "Religiöse Feiern am SGD"
13:50
bis 16:00Uhr
November 2022
8. November
Ak Raumplanung
Raum: N.104
13:50
bis 15:30Uhr
9. November
Elternabend für Eltern der Jgst. 5 zum Thema "Lernen lernen"
19:00
bis 21:00Uhr
10. November
AK Feste
Raum: W.1.16
13:30
bis 15:00Uhr
15. November
Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr (kein Nachmittagsunterricht)
13:05
17. November
Klassenelternabend für die 10. Klassen
19:00
bis 20:30Uhr
23. November
bis 25. November
Kennenlerntage für 5. Klassen
 
23. November
2. Elternbeiratssitzung
18:30
bis 21:00Uhr
25. November
Berufsbildungsmesse EINSTIEG (München)
 
29. November
1. Schulforums-Sitzung
15:30
bis 17:00Uhr
Dezember 2022
15. Dezember
Adventsfeier des SGD
18:00
bis 21:30Uhr
22. Dezember
Medientutorenschulung für die 5e
11:35
bis 13:05Uhr
23. Dezember
Medientutorenschulung für die 5a-d
08:00
bis 09:30Uhr
23. Dezember
Ausgabe des 1. Zwischenberichts für Jgst. 9, 10 und 11
11:00
bis 11:20Uhr
23. Dezember
Ausgabe des 1. Zwischenberichts für Jgst. 9 und 10
11:00
bis 11:20Uhr
23. Dezember
Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden)
11:20

Naturwissenschaftlich-technologisches und Sozialwissenschaftliches Gymnasium