April 2022 | |
---|---|
4. April bis 8. April Praktikum (9. Jahrgangsstufe; Modul berufliche Orientierung) | |
6. April Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr | 13:05 |
8. April Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr | 11:20 |
27. April Abitur - Deutsch | 08:00 bis 13:15Uhr |
29. April Abitur - 3. Fach | 08:15 bis 13:45Uhr |
29. April 2. Zwischenbericht für Jgst. 9 und 10 | 13:05 |
Mai 2022 | |
3. Mai Abitur - Mathematik | 09:00 bis 13:45Uhr |
4. Mai 6. Elternbeiratssitzung | 19:00 bis 21:00Uhr |
5. Mai Abitur - Französisch | 08:15 bis 13:45Uhr |
13. Mai 2. Zwischenbericht für Jgst. 5 bis 8 | 13:05 |
16. Mai bis 20. Mai Abitur - Kolloquium - Woche 1 | |
18. Mai Schulsportwettkampf | 08:45 bis 12:30Uhr |
19. Mai Klassenfotos: 7b, 10a-d | |
20. Mai Klassenfotos: 6b, 6d, 6e | |
23. Mai bis 25. Mai Abitur - Kolloquium - Woche 2 | |
23. Mai Klassenfotos: 5a-d, Q11 | |
24. Mai Klassenfotos: 6a, 6c, 8a-d, 9a, 9c | |
25. Mai Klassenfotos: 7a, 7c, 7d, 9b, 9d | |
30. Mai bis 3. Juni Praktikum (10.Jahrgangsstufe) | |
Juni 2022 | |
1. Juni Klasssenturnier 6. Jgst. | 09:30 bis 13:05Uhr |
3. Juni Klassenturnier 5. Jgst. | 08:00 bis 11:20Uhr |
3. Juni Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr | 11:20 |
21. Juni Oberstufentheater | 19:30 |
22. Juni Q11-Vortrag: "Ist Chaos zufällig" in der Aula Raum: Aula | 09:50 bis 11:20Uhr |
22. Juni 7. Elternbeiratssitzung | 19:00 bis 21:00Uhr |
22. Juni Oberstufentheater | 19:30 |
24. Juni Ökumenischer Abschlussgottesdienst der Abiturient*innen Raum: Katholische Kirche Herz Mariä Diedorf, Marienplatz 4 | 14:00 bis 14:45Uhr |
24. Juni Entlassung der Abiturient*innen | 15:30 bis 17:30Uhr |
28. Juni Mathe-Olympiade der 5. Klassen im N.1.19 für ausgewählte Teilnehmer Raum: N.1.19 | 08:00 bis 09:30Uhr |
28. Juni 2. Sitzung des Schulforums | 15:20 bis 16:50Uhr |
28. Juni Oberstufentheater | 19:30 |
29. Juni AK Klassengemeinschaft fördern entfällt | 13:50 bis 15:20Uhr |
30. Juni Turnier der Fußballmädchen in Viechtach | |
30. Juni 7. Jgst.: Evangelisch-Exkursion mit Dorner (Dn) ab 8 Uhr | 08:00 bis 16:00Uhr |
Juli 2022 | |
1. Juli Kennenlernnachmittag für neue 5. Klässler | 15:30 bis 17:00Uhr |
4. Juli Bundesjugendspiele 5-7 | 08:00 bis 13:05Uhr |
6. Juli Vortrag Jugendoffizier für Q11, Aula Raum: Aula | 08:00 bis 09:30Uhr |
7. Juli Medientutoren Fachtagung | |
11. Juli bis 15. Juli Sommersportwoche der Jgst. 7 | |
18. Juli wg. Krankheit abgesagt: Mittelstufen-Theater | 19:00 bis 21:00Uhr |
19. Juli wg. Krankheit abgesagt: Mittelstufen-Theater | 19:00 bis 21:00Uhr |
20. Juli Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr | 11:20 |
21. Juli Medientutoren: Planungsbesprechung im W.2.15 Raum: W.2.15 | 12:20 bis 13:05Uhr |
22. Juli Sommerfest | 16:00 bis 20:00Uhr |
25. Juli bis 29. Juli Schullandheim 6. Jahrgangsstufe | |
25. Juli bis 26. Juli Projekttage | |
25. Juli bis 29. Juli Studienfahrt Q11 | |
25. Juli bis 28. Juli documenta15-Fahrt nach Kassel (einige aus 10. Jgst.) | |
27. Juli Wandertag | |
28. Juli Unterrichtsschluss um 11:20 Uhr | 11:20 |
29. Juli Unterrichtsschluss um 9.30 Uhr | 09:30 |
September 2022 | |
13. September Begrüßung der neuen 5.-Klässler*innen mit ihren Eltern | 09:00 bis 11:20Uhr |
13. September Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr | 11:20 |
15. September Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr | 13:05 |
16. September Unterrichtsschluss um 13.05 Uhr | 13:05 |
21. September Schulgottesdienste: Jgst. 5 - 9 in der Kath. Kirche, Jgst. 10 - 12 in der Ev. Kirche | 08:00 bis 09:30Uhr |
23. September Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (mit Kurzstunden) | 11:20 |
26. September bis 27. September Jüdisches Neujahrsfest | |
27. September AK Projekte | 13:30 bis 15:15Uhr |
28. September Jahrgangsstufentests: 6. Klassen: Deutsch, 8. Klassen: Mathematik, 10. Klassen: Englisch | 08:45 bis 09:45Uhr |
28. September Ak Klassengemeinschaft fördern (W216) | 13:50 bis 15:20Uhr |
29. September Video-Aufnahmen für die Kandidat*innen bei der Wahl zum Elternbeirat | 17:30 bis 19:00Uhr |
30. September Jahrgangsstufentests: 7. Klassen: Englisch, 8. Klassen: Deutsch, 10. Klassen: Mathematik | 08:45 bis 09:45Uhr |
Oktober 2022 | |
4. Oktober bis 9. Oktober Online-Wahl des Elternbeirats | |
4. Oktober bis 5. Oktober Klassensprecherseminar | |
4. Oktober Klassenelternabend für die 6. Klassen | 18:00 bis 19:30Uhr |
4. Oktober Klassenelternabend für die 8. Klassen | 19:30 bis 20:30Uhr |
5. Oktober Jom Kippur - Jüdischer Feiertag | |
10. Oktober bis 11. Oktober Jüdisches Laubhüttenfest 1 | |
13. Oktober Klassenelternabend für die 7. Klassen | 18:00 bis 19:00Uhr |
15. Oktober bis 22. Oktober Sprachaufenthalt der 9. Klassen in Broadstairs/England | |
17. Oktober bis 21. Oktober Schullandheim der 6. Klassen in Regensburg und im Reiterhof Fraunholz | |
17. Oktober bis 18. Oktober Jüdisches Laubhüttenfest 2 |